За власть Черкасс взялась полиция из-за преждевременного выхода из карантина

Черкасский отдел полиции возбудил дело против руководства Черкасского городского совета в связи с преждевременным выходом из карантина. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на сообщение на сайте полиции.

"Указанное решение исполнительный комитет Черкасского городского совета принял вчера, 30 апреля. В частности, выходя за рамки своих полномочий, горисполком разрешил работу парикмахерских, салонов красоты, объектов спортивной инфраструктуры, летних площадок заведений ресторанного хозяйства, магазинов по продаже непродовольственных товаров, электротоваров, мебели, книжной продукции, рынков и ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов, а также городских парков и скверов и расположенных на их территории аттракционов.

Таким образом, руководство городского совета нагло игнорирует требования правительства Украины и сознательно в период пандемии подвергает опасности горожан и жителей области. И это при том, что в Черкасской области зафиксированы 296 случаев заболевания коронавирусом (6 – в сутки), из них 112 городе Черкассы, девять человек погибли (1 – за прошедшие сутки)", – говорится в сообщении.

В связи с этим 1 мая Черкасский отдел полиции возбудил дело по статье 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений).

Также решение власти Черкасс раскритиковал Министр здравоохранения Максим Степанов.

"То, что вчера произошло в Черкассах, я имею в виду решение городских властей открыть много магазинов, вплоть до торговых центров, до террас в заведениях питания – это все может свести на нет всю ту работу, которая была проделана в течение 1,5 месяца. Это может привести к катастрофическим последствиям Я категорически осуждаю такие действия, так как поставлены под угрозу жизнь и здоровье людей".

Напомним, Власть Черкасс с 1 мая смягчила карантин для части предпринимателей города.

В частности, позволили возобновить работу: магазинов по продаже непродовольственных товаров, строительных материалов, электроинструментов, электрооборудования, других электротоваров, сантехники, канцелярских товаров, цветов, книжной продукции и мебели; мастерских по ремонту обуви, одежды, ремонту и установке окон, дверей, ворот, ограждений по индивидуальному заказу, парикмахерских и салонов красоты, салонов для предоставления услуг по уходу за домашними животными, салонов ритуальных услуг, проектных организаций; рынков, ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов; летних площадок заведений ресторанного хозяйства; парков, скверов и аттракционов на их территории; объектов спортивной инфраструктуры исключительно для проведения тренировок.

Ранее сообщалось, что Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине сейчас благоприятная эпидемическая ситуация для того, чтобы начинать отменять карантин с 11 мая. 

полиция, Черкассы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER