В одесском СИЗО на коронавирус проверили полторы сотни людей – случаи заражения не обнаружены

В одесском следственном изоляторе на коронавирус проверили полторы сотни людей, но ни один из них не болен COVID-19.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на главного санитарного врача Одесской области Виталия Гончарова.

«Мы проверили все образцы, но подтвержденных диагнозов ни у кого нет. Еще два образца были на перестановке, проходила дополнительная проверка, но все результаты отрицательные», – рассказал Гончаров.

Проверки образцов проводились в одесской лаборатории Минздрава и лаборатории противочумного института.

Проверку в следственном изоляторе начали после сообщений СМИ о возможном заболевания коронавирус у двух граждан Молдовы, которые ожидали в одесском СИЗО экстрадиции. 23 апреля украинские СМИ со ссылкой на источники в МВД сообщали, что в обоих граждан Молдовы обнаружили коронавирус. Анализы на коронавирус в одесском следственном изоляторе приняли 24 апреля, а по, информации Радио Свобода, две трети проверенных на коронавирус были работниками СИЗО и конвоирами. 

В пресс-службе Южного межрегионального управления учреждениями исполнения наказаний в комментарии отметили, что пока не имеют официального подтверждения наличия COVID-19 в двух подозреваемых, которых 21 апреля экстрадировали из Украины в Молдову. К моменту экстрадиции оба содержались в Одесском СИЗО на этаже для иностранных граждан.

В учреждении содержится более 2,4 тысяч заключенных и ежедневно работает более 420 человек персонала. В следственном изоляторе прекратили все перемещения, провели дезинфекцию территории учреждения и камер, где находились арестованные, за контактными лицами установлено наблюдение, проводится их ежедневный скрининг.

Всего по Украине среди работников уголовно-исполнительной госслужбы и заключенных, по состоянию 28 апреля выявлено шесть случаев заболевания COVID-19.

По состоянию на утро 1 мая, в Украине зафиксировано 10 861 случай заболевания COVID-19, 272 человек скончались, 1413 человек выздоровели. Количество больных в мире превышает 3 миллиона.

коронавирус, Одесса, СИЗО


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER