В Одессе задержали мужчину, устроившего пожар в монастыре

В Одессе арестовали подозреваемого в поджоге здания на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря (УПЦ МП).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, 29 апреля мужчине объявили  о подозрении в умышленном поджоге двух автомобилей и хозяйственной постройки монастыря. После этого Киевский районный суд Одессы избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере 168 тыс. грн.

Задержанный 1971 года рождения является бывшим послушником монастыря, сейчас – без определенного места жительства. В полиции утверждают, что подозреваемый признался в содеянном, но мотивы поджога пока неизвестны.

Ранее Центр сообщал, что 24 апреля ночью произошел пожар в расположенном в курортной зоне Свято-Успенском Одесском мужском монастыре (УПЦ МП). В Одесской епархии УПЦ МП заявили, что сгорело хозяйственное помещение площадью 1,5 тыс. кв. м, при этом сначала неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью под монастырские машины Toyota Hiace и ВАЗ-2107. В результате происшествия травмы ноги получил 46-летний священнослужитель, который помогал спасателям тушить огонь. По факту поджога полиция открыла производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

 

Одесса, пожар, полиция, Церковь


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER