Власти Польши намерены арестовать активы Газпрома в Европе

Власти Польши по примеру Украины намерены арестовать активы Газпрома в Европе из-за арбитражного спора по ценам на газ.

О планах Варшавы рассказал замминистра госактивов Польши Януш Ковальский в интервью Wprost.

Он напомнил, что несколько лет назад так поступил украинский Нафтогаз.

"Сегодня, когда у нас стоит вопрос, каким образом можно взыскать с Газпрома более 6 млрд злотых ($1,5 млрд), которые были присуждены польской стороне через Арбитражный Суд в Стокгольме в пользу компании PGNiG в счет переплаты за газ, то лучшим вариантом, на мой взгляд, является именно такое жесткое изъятие. В этом направлении сегодня также следует PGNiG", – сказал он.

Ковальский подчеркнул, что "этот путь требует дальнейших процессуальных действий". "Можно сказать, что все ключевые проекты, реализуемые в Европе Газпромом и его дочерними компаниями, могут в конечном итоге служить для эффективного погашения долгов перед Польшей", – отметил он.

"Во-первых, если все-таки россияне не будут уважать закон, то, на мой взгляд, хорошая идея – занять в первую очередь акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Это также может привести к задержке реализации проекта Nord Stream 2", – добавил Ковальский, подчеркнув, что нельзя идти ни на какие уступки в деле о получении от Газпрома компенсации.

По его мнению, PGNiG выберет самый эффективный способ добиться компенсации.

"Независимый арбитраж в Стокгольме признал нашу правоту", – констатировал замминистра.

Ранее сообщалось, что в январе-марте 2020 года в Украине "Оператор ГТС" протранзитовал 11,1 млрд кубометров газа – это на 53% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

газ, газпром, Польша, транзит

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER