В Мининфраструктуры планируют возобновлять городской и междугородний транспорт с 12 мая

Министр инфраструктуры Владислав Криклий надеется с 12 мая начать восстанавливать работу городского, пригородного и междугороднего транспорта.

Об этом министр сказал 24 апреля в интервью изданию Лига.net.

"Мы планируем 12 мая возобновлять активность в городах, пригородное, междугороднее сообщение. Это все касается автобусных и железнодорожных перевозок. Но многое зависит от того, какие показатели по распространению вируса мы будем иметь к 12 мая", – сказал Владислав Криклий.

Возобновление авиасообщения планируется осуществить позже. По словам министра, пока можно говорить только о внутренней авиации. При этом он отметил, что авиаперевозчики не понимают объем трафика: "открывать рейс и везти 10 пассажиров – невыгодно,выгоднее не летать".

В транспорте останутся ограничения: маски, термоскрининг, где это возможно, в городском транспорте можно будет использовать только сидячие места. 

По поводу международного пассажирского сообщения министр ответил вопросом "куда?". Криклий подчеркнул, что европейцы на данный момент ограничивают въезд иностранных граждан, да и режим самоизоляции "никто не отменял".  

"Я просто не понимаю, куда мы въедем. Проблем глобально не вижу. Единственное — пока у нас будет работать формат самоизоляции. Вы выехали, например, в Польшу. Вернулись — надо будет провести 14 дней в самоизоляции. Комфортно ли будет всем в таком режиме? Сомневаюсь", – сказал министр инфраструктуры.

Говоря о том, какие ограничения будут в наземном транспорте и в авиа, будут ли обязательны свободные средние кресла в самолетах и поездах Интерсити, Криклий ответил: "Просчитывается и такой вариант". Он отметил, что это может отразиться на стоимости билетов, поэтому "пока окончательного решения не принято". Вопрос по городскому транспорту будут решать городские власти.

Министр инфраструктуры уточнил, что когда говорил, что отпуск можно планировать на вторую половину лета, он имел в виду поездки за рубеж. Однако, добавил он, самые популярные направления у нас – Египет и Турция, и они пока не открывают свои воздушные ворота на прием иностранных граждан.

Ранее сообщалось, что Украина будет выходить из карантина в пять этапов

карантин, транспорт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER