Следственная комиссия пришла к выводу, что пожары на складах в Балаклее начались с подрыва зарытого снаряда

Члены временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады пришли к выводу, что причиной пожара на военных складах в Балаклее стал подрыв на территории склада, а не беспилотник, как считалось ранее.

Об этом сообщается в отчете комиссии опубликованном на сайте Верховной Рады.

На заседании Комиссии 17 января 2020 года директор Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени М. С. Бокариуса профессор Александр Клюев объяснил, что причиной первых взрывов на технической территории 65 арсенала в Балаклее стал подрыв места открытого хранения боеприпасов путем взрыва углубленных в грунт взрывчатых веществ, это было достоверно установлено экспертами еще во время первых выездов на место происшествия.

— При этом, по мнению Александра Клюева, указанный факт был очевиден с первых дней расследования уголовного производства, в рамках которого экспертам Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени М. С. Бокариуса было поручено проведение соответствующей экспертизы, – сказано в сообщении.

Комиссия установила, что материалы дела подтверждают версию харьковских экспертов, поскольку  в момент взрыва летательных аппаратов над территорией арсенала не было.

Материалы, полученные в ходе расследования, Комиссия передала в Офис президента и правоохранительные органы, однако предложение комиссии было проигнорировано, утверждают авторы отчета. Уголовное производство осталось фактически без движения в следственном отделе УСБУ в Харьковской области по прежнему считают, что основная версия пожара в Балаклее уничтожение арсенала беспилотным летательным аппаратом.

— Техническая территория арсенала после ликвидации пожара насчитывала до десяти воронок, тождественных месту первых взрывов, что могло свидетельствовать об аналогичном характере укладки взрывчатых веществ. Но после озвучивания экспертами следователем СБУ и процессуальным военным прокурорам предварительных выводов, в мае 2017 года, в нарушение требований ведомственных приказов Министерства юстиции Украины следователем следственного отдела УСБУ в Харьковской области, остановили выполнение экспертизы экспертами Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени М. С. Бокариуса а материалы переданы для дальнейшего исследования в Киевский научно-исследовательского института судебных экспертиз, – скзаано в отчете.

ВСК приняла решение назначить комплексную экспертизу, чтобы установить характер и способ образования воронки на месте первых взрывов – в зоне 67 и 69 площадок открытого хранения арсенала.

Напомним, что 23 марта 2017 года из города Балклеи Харьковской области было эвакуировано около 20 тыс. человек из-за взрыва на складе. Также 7 августа 2017 года в Балаклее при разминировании склада боеприпасов прогремел взрыв, был ранен военный.

взрыв

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER