Кабмин ввел государственное регулирование цен на социально значимые товары

Кабинет министров установил на время карантина государственное регулирование цен путем их декларирования на 10 продуктовых товаров и 20 средств индивидуальной защиты, а также на лекарственные средства и более 10 видов антисептиков.

Соответствующее решение правительство приняло с доработкой на заседании в среду, передает Интерфакс-Украина.

Сначала в перечень лекарств, цены на которые должны подлежать декларированию, были включены семь препаратов, однако в однодневный срок Министерство здравоохранения доработать этот список с учетом перечня лекарственных средств, включенных в протоколы лечения COVID-19.

Как свидетельствует проект соответствующего постановления в повестке дня правительственного заседания в среду, в перечень социально значимых товаров правительство внесло гречку, сахар, пшеничная мука высшего сорта, макаронные изделия (вермишель из муки высшего сорта), пастеризованное молоко в пленке жирностью 2,5%, ржано-пшеничный хлеб, яйца категории С1, тушку куриную, минеральную воду без газа, сливочное масло жирностью 72,5%.

 

Согласно проекту постановления предлагается ввести декларирование изменений розничных цен в случае их изменения от уровня на дату вступления в силу указанного решения.

В частности, задекларировать повышение цен в случае вступления в силу проекта постановления необходимо будет за 30 дней, если цена повышается на 15% и более, за 15 дней – в случае повышения на 10-15%, за три дня при повышении на 5-10 %.

Кроме того, предлагается установить декларирования на такие антисептики и дезинфицирующие средства, как хлогексидин, этанол, повидон-йод, карманный спиртовой антисептик для рук и тому подобное.

Из средств индивидуальной защиты в перечень предлагается включить одноразовую медицинскую шапочку, медицинскую маску, медицинские перчатки стерильные и нестерильные, одноразовые бахилы, медицинский бинт и тому подобное.

Согласно проекту постановления, оно должно вступить в силу через десять дней после его опубликования и будет действовать до окончания карантина.

Напомним, за период карантина выросли цены на продовольственные товары и лекарства.

карантин, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER