В Черноморске закупили защитные костюмы и бахилы для медиков у компаний-фигурантов производств по растрате бюджета

Отдел здравоохранения Черноморского горсовета приобрел защитные костюмы для медиков у двух компаний, фигурировавших в уголовных производствах по растрате бюджета. При этом купить аналогичный товар можно было дешевле.

О проведении закупок сообщается в системе Прозорро, передает Центр журналистских расследований

8 апреля отдел здравоохранения приобрел защитные комбинезоны и бахилы для медиков за 1,3 миллиона гривен у ООО “Окрус”. Договор с фирмой подписали по упрощенной схеме без открытых торгов: товар приобрели для борьбы с коронавирусом. Отдел здравоохранения купил 3 тысячи водоотталкивающих, ламинированных комбинезонов. Стоимость одного – 385 грн. 

В системе Прозорро опубликована информация о проведении аналогичных закупок в других регионах, однако стоимость таких костюмов там ниже. Например, в Житомире областная больница купила защитные ламинированные костюмы по цене  248 грн за штуку. 

Также в Днепропетровской области центр первичной медико-санитарной помощи одного из райсоветов купил защитные полипропиленовые комбинезоны на молнии по 155 грн/шт. 

 

Кроме защитных комбинезонов, отдел здравоохранения также приобрел ламинированные высокие бахилы стоимостью 60 грн/шт, тогда как в конце марта у другой компании такие же бахилы обошлись им гораздо дешевле –  22,8 грн/шт.

Как рассказал Центру врач Черноморской горбольницы, закупленные одноразовые комбинезоны они получили 17 апреля. По мнению медика, костюмы неплохого качества, но дополнительно к ним нужно надевать другие средства защиты – пижаму, высокие перчатки, бахилы, маску и защитный щиток.

Отметим, что ранее Черноморская больница приобрела 150 комплектов противоэпидемической одежды за 308 грн/шт.

– Туда входит одноразовая маска, защитный щиток со второй маской, шапочка, пижама, штаны с рубашкой, плюс сверху халат и защитный фартук, высокие бахилы и высокие рукавицы. И это намного удобнее, – прокомментировал врач.

Согласно данным Youcontrol, владельцем ООО "Окрус", которая поставила черноморским чиновникам защитные костюмы и бахилы, является 64-летняя Татьяна Бучек. Центр выяснил, что женщина работает учителем начальных классов в одесской школе.

Доход от компании получает одна из дочерей Татьяны – Оксана Безсмертная, жена скандально известного одесского прокурора Александра Гольбарта

Отметим, что бывший супруг Татьяны Бучек работал на Одесской таможне замначальника отдела информационных технологий. Вторая дочь предпринимательницы – Олеся – занимала должность помощника судьи, а ее супруг на данный момент работает в прокуратуре. 

Центр выяснил, что 2 апреля ГУНП в Одесской области открыло уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Следователи установили, что одесская инфекционная больница закупала у ООО “Окрус” медицинские препараты почти в два раза дороже их реальной стоимости. 10 апреля суд удовлетворил ходатайство следователя о временном доступе к вещам и документам компании, полиция продолжает расследование.  

 

Отметим, что черноморский отдел здравоохранения закупает защитные костюмы для медиков повторно. В конце марта чиновники приобрели 60 защитных одноразовых комбинезонов за 41,4 тыс. грн. Стоимость одного – 650 грн.

Поставщик – ООО “Химлаборреактив”, которое неоднократно фигурировало в уголовных производствах о растрате бюджетных средств. По данным производства Госбюро расследований, компания поставляла оборудование в ГП “Харьковстандартметрология” по завышенной цене. В определении суда говорится, что в  2017 году фирма поставила оборудование для проведения испытаний за 13,3 млн грн, тогда как его реальная цена составляла 4 млн грн.

В 2017 правоохранители также проверяли причастность ООО «Химлаборреактив» и представителей Донецкой областной военно-гражданской администрации, КП «Донецкий региональный центр обращения с отходами» и  к растрате бюджетных средств при закупке стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Однако, судя по отсутствующим данным в судебном реестре, открытое уголовное производство ничем не закончилось.

Ранее правительство в очередной раз спрогнозировало пик заболеваемости COVID-19 в Украине через несколько недель.

 

здравоохранение, коронавирус, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER