Пасха в храмах УПЦ МП: полиция возбудила 5 уголовных дел

Во время празднования Пасхи полиция зафиксировала 19 нарушений карантина в целом по Украине, в пяти случаях полиция возбудила уголовные дела – 4 в Донецкой области и 1 в Тернопольской.

Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на комментарий советника министра внутренних дел Юрия Тандита

"Вопрос у нас к настоятелям, к тем, кто сознательно запустил людей, хотя знали, что есть карантинные мероприятия. И священники все равно нарушили карантин", – сказал советник министра.

По его словам, все 5 уголовных дел связаны с нарушениями в церквях Украинской православной церкви Московского патриархата. Наиболее грубые нарушения были в Почаевской лавре на Тернопольщине и в Святогорской лавре (Донецкая область). Все дела возбуждены по ст. 325 УК (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней).

В то же время Юрий Тандит подчеркнул, что прежде всего речь идет о решении настоятелей конкретных храмов, которые по своему усмотрению допустили большое скопление людей в церквях.

В общем нарушения не были массовыми и большинство людей прислушивались к призывам не ходить в храмы. 

Ранее сообщалось, что в случае большого скопления людей возле храмов на Пасху полиция может задействовать силы специального назначения.

Также Центр сообщал, как Пасха-2020 прошла в Херсоне.

 

 

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER