Воздух в Киевской и Житомирской областях очистился почти до нормы

Качество атмосферного воздуха в Киеве, Киевской и Житомирской областях улучшилось, а концентрация пыли и остатков горения близка к норме.

Об этом заявил замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко на онлайн-брифинге в понедельник, 20 апреля, передает Интерфакс-Украина.

"По состоянию на 20 апреля благодаря усилиям наших пожарных и некоторым изменениям синоптической ситуации – изменению направления ветра и кратковременным дождям – качество атмосферного воздуха в Киевской, Житомирской областях, где наблюдались наибольшие очаги пожара, а также в Киеве значительно улучшилось", – сказал Прокопенко.

Также он подчеркнул, что такое явление, как задымленность, в понедельник уже не наблюдается.

"Качество атмосферного воздуха в Киеве на сегодня близко к обычному для этого периода весны. Взвешенные вещества – пыль и остатки горения – близкие или несколько выше предельно допустимых концентраций. Содержание в воздухе диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода и формальдегида близко к предельно допустимой концентрации и даже ниже", – заявил Анатолий Прокоменко на брифинге.

Вместе с тем, по данным мирового рейтинга по индексу качества воздуха QIAir, Киев оказался на 88 месте с индексом 22, что характеризуется как "хороший" уровень.

 

Отметим, что в 23:30 субботы, 18 апреля, украинская столица занимала 1 место по уровню загрязнения воздуха с индексом 255. Ситуация характеризовалась как "очень вредная для здоровья".

Ранее в Житомирской области горело около 4 тысяч гектаров леса. Огонь уничтожил и повредил 38 жилых и 43 нежилых домов местных жителей. В субботу, 18 апреля, третью часть пожаров в Житомирской области уже потушили.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном заседании повысила штрафы за загрязнение воздуха, вырубку лесов и сжигание растительности.

Киев, пожары


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER