В Одесской области с начала карантина в три раза вырос уровень мошенничеств

С начала карантина общее количество зарегистрированных в Одесской области уголовных преступлений уменьшилось на 21%. Вместе с тем, увеличилось количество преступлений небольшой и средней тяжести. 

Об этом начальник ГУНП в Одесской области Олег Бех заявил во время брифинга в пятницу, 17 апреля.

В частности, участились случаи разукомплектования оставленных на улицах транспортных средств, краж государственных номерных знаков и тому подобное. Также на 200% вырос уровень мошенничеств: заказ товаров с предоплатой через интернет, присвоение средств под видом их обмена, выманивание денег под предлогом «решения вопроса об освобождении родственника из полиции» и другие. 

Зафиксированы случаи, когда правонарушители под видом социальных работников, волонтеров, медиков, работников коммунальных служб и даже полицейских пытались проникнуть в дом, чтобы путем мошенничества или кражи завладеть имуществом.

Правоохранители призывают не открывать дверь незнакомцам, не доверять сообщениям о выигрыше, не сообщать посторонним номер своей банковской карты и звонить родственникам, которые, по информации неизвестных, якобы попали в беду.

Ранее сообщалось, что в Одессе мошенники торговали поддельными акциями компании Илона Маска.

карантин, мошенничество, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER