Из Минздрава вывозят китайские тесты на коронавирус на частных автомобилях – расследование

Журналисты программы расследований "Схемы" зафиксировали, как люди без должностей в Министерстве здравоохранения вывозят из ведомства медицинские средства, включая тесты на Covid-19 с китайского груза.

Об этом говорится в расследовании журналистов.

"Журналисты заметили, как главный санитарный врач страны здоровается с мужчиной, который только что загрузил ему в багажник коробку, похоже, с какими-то медицинскими изделиями", – говорится в сюжете.

"А за два дня, 25 марта журналистам удалось зафиксировать, как часть этих тестов отгрузили с авто Центра общественного здоровья. По данным источников "Схем" на таможне, экспресс-тесты именно этого бренда – китайской AmonMedCAS – закупило министерство. И именно Минздрав является их единственным импортером за последние 2 месяца", – сообщают журналисты.

Народный депутат от "Голоса" Александра Устинова отметила в Facebook, что если ранее Минздрав "не покупал лекарства, то теперь раздвигают по своим элитных тачках коробки с тестами, которые прилетели из Китая и должны поехать в регионы".

"Это дно, когда людей в регионах не тестируют – а на видео коробки с китайской гуманитарной помощью пакуют в джипы!", – пишет Устинова.

По ее словам среди тех, кто это делает – Александр Чумак. В Минздраве заявили, что он является членом рабочей группы по фармацевтических вопросах. Впрочем, отметили, что рабочие группы из-за карантина в министерстве сейчас не собираются.

Другие товары медицинского назначения также распределяли по людям. Одну упаковку – в машину «Медспецтранс», другую – в авто Михаила Царенко. Киевлянам он мог запомниться как руководитель «Киевзеленстроя», когда в 2012 году коммунальщики закупили итальянские каштаны «Бриоти» по 6000 гривен за саженец на 4 миллиона гривен. Но оказалось, что эти каштаны были обычного – конского сорта. Царевич тогда отмечал, что «Зеленстрой» ответственности за это не несет.

Это - Михаил Царенко, тот же человек, которого журналисты уже видели во МЗ ранее, с защитной маской на затылке

Ранее сообщалось, что из Китая в Украину привезли партию экспресс-тестов. При этом правительство не уточняло, как их распределили. Также выяснилось, что Верховной Раде и ГУД выделили 5000 тестов из китайского груза – в госорганах отрицают.

 

 

карантин, коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER