Верховной Раде и ГУД выделили 5000 тестов из китайского груза – в госорганах отрицают

Журналисты из своих источников получили документ о распределении китайского груза, который 23 марта прибыл в Украину. Из него следует, что Государственному управлению делами (ГУД), которое обеспечивает деятельность высших органов власти, и Верховной Раде выделили пять тысяч экспресс-тестов на выявление коронавируса. Эта цифра равна количеству таких медицинских изделий, сколько в среднем пришлись на каждую область. Однако в самих государственных ведомствах эту информацию не подтвердили.

Из собственных источников “Слидство.Инфо” получило материалы, в которых указано, как именно был разделен китайский груз. Эти данные совпадают, в частности, с информацией, озвученной в локальных медиа.

Так, судя по документу, в Украину прибыло более 144 000 экспресс-тестов, большинство из которых поделили между областями в среднем по 5800 на один регион.

Зато пять тысяч тестов должны были получить ГУД и Верховная Рада. В имеющихся у нас материалах говорится, что экспресс-тесты должны были поступить на склад государственного предприятия “Укрвакцина” в городе Обухов, которое занимается хранением и транспортировкой лекарственных средств.

Директор этого предприятия Станислав Трут в разговоре с журналистом “Слидства.Инфо” сначала пообещал узнать, получало ли Государственное управление делами тесты. Однако, перезвонивши вскоре, заметил: “Говорим вам официально, что экспресс-тестов “Укрвакцина” никогда не получала. И, конечно, мы им (Государственному управлению делами – РЕД.) никогда не передавали”. На вопрос-уточнение журналиста он отказался отвечать и оборвал телефонный разговор.

Мы также разослали запросы Государственному управлению делами и Аппарату Верховной Рады с просьбой предоставить информацию о получении этих экспресс-тестов, а также спросили, каким образом их используют. Оба ведомства не подтвердили поступление тестов с китайского груза.

    Ответ Верховной Рады на запрос журналистов / ДОКУМЕНТ Слидство.Инфо

    Ответ ГУД на запрос журналистов / ДОКУМЕНТ Слидство.Инфо

Как ранее сообщалось, вечером 23 марта в Киеве приземлился военный самолет, на борту которого были тесты на коронавирус, респираторы, защитные комбинезоны и прочее. Офис президента заявил о поступлении 250000 единиц медицинских изделий, большинство из которых были экспресс-тестами.

Мы выяснили, что в китайском грузе прибыла лишь 521 ПЦР тест-система, которую распределили по всей Украине. Эти тесты являются многоразовыми и считаются более надежными. Поэтому, в среднем, каждая область теоретически получила возможность проверить на наличие вируса 1600-1700 человек. Впрочем, учитывая имеющиеся мощности государственных лабораторий, в некоторых областях количество протестированных лиц реально могла быть в десятки раз меньше. А в отдельных регионах ПРЛ-тесты вообще не использовали из-за отсутствия необходимого оборудования.

Верховная Рада, коронавирус, тесты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER