Из-за нарушений пожарной безопасности суд закрыл еще один корпус сгоревшего в Одессе колледжа

Админсуд удовлетворил иск ГСЧС о полной остановке эксплуатации одного из корпусов Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса. Причина — в более 20 нарушениях правил пожарной безопасности.

Об этом сообщает «Пушкинская», ссылаясь на материалы судебного реестра.

Такое решение Одесский админсуд принял на прошлой неделе. В нем значится, что в декабре 2019 года, то есть после трагедии на Троицкой, ГСЧС проверила другой корпус колледжа — на улице Героев Крут. Служба выявила 28 нарушений и выдала учебному заведению предписание устранить большинство из них до конца февраля 2020 года. 

Среди нарушений — свалка горючих отходов на прилежащей территории, отсутствие средств индивидуальной защиты, невозможность снять или раздвинуть решетки на окнах, горючая облицовка стен в некоторых аудиториях, розетки, расположенные на горючих конструкциях. Помимо этого, в здании нет планов эвакуации, а сотрудники не прошли противопожарный инструктаж и не обеспечены индивидуальными средствами защиты. 

До 21 февраля колледж должен был устранить 18 нарушений, однако в суде руководство заведения смогло доказать выполнение только одного пункта предписания — разработки плана мер по устранению нарушений. Суд не принял во внимание то, что сейчас студенты проходят обучение дистанционно в связи с карантином.

Одесский админсуд полностью удовлетворил иск ГСЧС и постановил остановить эксплуатацию здания на улице Героев Крут, 19. Его отключат от всех источников энергоснабжения, а попасть туда можно будет только для устранения нарушений.

Напомним, что 4 декабря 2019 года в Одесском колледже экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса произошел пожар. В результате погибло 16 человек, тела 14 из них нашли под завалами в здании учебного заведения.

У полиции есть три версии возникновения возгорания: аварийная работа электроприбора в одном из кабинетов колледжа, поджог и неосторожное обращение с огнем. Последний раз Государственная служба по чрезвычайным происшествиям проводила проверку в Одесском колледже экономики, права и ресторанного бизнеса на улице Троицкой в 2014 году. 

колледж, Одесса, пожар, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER