На Николаевщине продолжается ликвидация пожара на полигоне ТБО под Вознесенском

На Николаевщине в Вознесенском районе продолжается ликвидация пожара на полигоне твердых бытовых отходов коммунального предприятия «Санитарная очистка города». Пожар на свалке возник еще 7 апреля в 17:00.

Об этом сообщается на сайте Главного управления ГСЧС в Николаевской области.

На месте работает личный состав 12 государственной пожарно-спасательной части, водовозка и еще 2 единицы тяжелой инженерной техники субъектов хозяйствования.

Сообщение на экстренный номер «101» поступило поздно. Это и позволило распространиться огню на значительную территорию, к тому же образовав значительное количество различных организаций как тления, так и открытого горения," – сказано в сообщении.

По прибытии пожарными выяснено, что ориентировочная площадь пожара составляет около 2 га.

Отмечается, что несмотря на оперативную работу сотрудников ГСЧС и техники, ряд факторов, среди которых: значительное накопление продуктов гниения, порывистый ветер создавали новые очаги открытого горения и тления. Эта ситуация несет и негативные последствия для населения:  почти половину суток жители близко расположенных сел Таборовка, Раково и г. Вознесенска вынуждены дышать едким дымом.

Необходимо отметить, что в прошлом году на данном объекте неоднократно возникали масштабные возгорания мусора, но местные власти не предприняли достаточных выводов и не приложили максимум усилий для обеспечения противопожарной безопасности на данном объекте, в частности соблюдение технологического регламента захоронения твердых бытовых отходов, которое нередко является причиной накопления биогаза и в дальнейшем зачинщиком пожара", – добавили в ГСЧС.

В сообщении также сказано, что 8 апреля на базе Вознесенской городского совета планируется заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которой будут приняты соответствующие решения о принятии организационных мер, направленных на скорейшую ликвидацию пожара и недопущения подобных случаев на период весенне-летнего периода 2020 года.

Напомним, в сентябре прошлого года этот полигон уже горел. Ранее сообщалось, что горела свалка под Николаевом – огонь охватил около 3000 кв. м.

Вознесенск, пожар, полигон, ТБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER