Полковника ВСУ Безъязыкова приговорили к 13 годам тюрьмы за госизмену

Шевченковский районный суд г. Киева признал виновным в государственной измене и создании террористической группы полковника ВСУ и назначил наказание – 13 лет лишения свободы с лишением воинского звания. Полковник ВСУ собирал разведывательную информацию о передвижении сил и средств украинских военных подразделений.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Офиса генпрокурора.

Речь идет о полковнике ВСУ Иване Безъязыкове.

Напомним, Иван Безъязыков – кадровый офицер Вооруженных сил Украины, руководитель разведки бывшего 8-го армейского корпуса ВСУ, расформированного в марте 2015 года. 16 августа 2014 года его взяли в плен террористы так называемой "ДНР". Через два года во время спецоперации СБУ его уволила.

Однако в декабре 2016 года Безъязыкова задержали правоохранители по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами России. По версии СБУ, он был завербован, находясь в плену в боевиков, и собирал информацию о силах АТО, имея при себе оружие, зарплату и авто с шофером, предоставленные военными структурами РФ.

СБУ сообщила Безъязыкову о подозрении в госизмене. С 14 декабря он находится под арестом. С того времени ему несколько раз продлевали меру пресечения. Сам военный сотрудничество с боевиками и российскими спецслужбами отрицает.

госизмена, тюрьма

Комментарии (3)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER