В Николаеве “Місто для людей” в разгар карантина требует от потребителей вернуть долги за услуги

Скандальная управляющая компания “Місто для людей Николаев” в разгар карантина требует от горожан до конца апреля оплатить все долги за жилищно-коммунальные услуги, которые якобы были оказаны фирмой за предыдущие периоды.

Об этом говорится в письме-претензии, которое 27 марта было отправлено жителям одной из многоэтажек в микрорайоне Кульбакино.

В документе говорится, что жильцам одной из квартир компания насчитала более 1200 грн за несвоевременную и не в полном объеме внесенную оплату за оказание жилищно-коммунальных услуг. Эту сумму жильцам необходимо погасить до 29 апреля текущего года. 

В случае, если задолженность не будет погашена, в компании обещают обратиться в суд для выдачи судебного приказа о ее взыскании. В документе потребителей предупреждают, что в случае обращения в суд они будут обязаны также компенсировать судебные затраты в размере 5021 грн. 

Отметим, что письмо-претензия было отправлено жильцам не от имени компании-управителя “Місто для людей Николаев”, а от ООО “Правовой и финансовый центр”.

По данным реестра юридических лиц, фирма зарегистрирована в Киеве в 2012 году и занимается деятельностью в сфере права. В то же время ни одного упоминания этой компании в реестре судебных решений нет. 

Как известно, с 17 марта в Николаеве действует карантин в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Украины. В связи с этим большая часть населения не может полноценно работать, что сказывается на уровне дохода.

В комментарии Центру директор “МДЛ Николаев” Наталья Тимофеева заявила, что документ о взыскании задолженности готовили на протяжении трех месяцев. То, что письмо потребители получили именно в разгар карантина, директор управляющей компании считает совпадением.

Жильцы домов, которые “обслуживает” “МДЛ”, регулярно жаловались на отсутствие услуг, за которые они платили. Так, владелец квартиры в одном из домов в Корабельном районе рассказал Центру, что месяцами обращался в компанию с аварийными заявками, однако работы так и не были выполнены. 

В компании уверяют, что требуют погасить задолженность только за те услуги, которые были оказаны за предыдущие периоды. Однако жильцы домов в Кульбакино рассказали, что такие письма с требованием погасить задолженность прислали даже в те дома, которые обслуживает другая управляющая компания. 

Депутат городского совета Сергей Исаков, который в суде пытался обжаловать решение о признании “МДЛ” управителем многоквартирных домов, рассказал, что к нему также обратились жители Николаева, получившие претензии от фирмы.

Формально у “МДЛ” есть право требовать эти долги. Это те суммы, которые были насчитаны людям с 1 сентября 2018 года, когда “МДЛ” формально еще имело право обслуживать дома, до момента, когда дома ушли к другой управляющей компании. Другое дело – были ли эти работы выполнены на самом деле?”, – говорит Исаков.

При этом суммы, которые компания планирует взыскать с жильцов в судебном порядке (более 5 тыс. грн), депутат считает завышенными.

Я считаю, что во время карантина это – верх цинизма. Это сумма нереальная, учитывая массовый характер возможных исков. Я думаю, что в суде именно компании “МДЛ” придется обосновывать правомерность этой суммы”. 

О том, как проходил конкурс на определение управляющих компаний в нескольких районах Николаева, а также кто владеет “МДЛ”, Центр писал в расследовании “Город для чиновников”.

задолженность, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER