Минобороны закупило продуктов на миллиард у фирмы, связанной со скандальным поставщиком

Министерство обороны Украины заключило договоров на более один миллиард гривен с тендерным новичком – компанией "Премиум Компани". Теперь эта фирма должна обеспечить питанием военных в половине областей Украины. Компания связана со скандальным поставщиком армейцев – фирмой "Визит", которая ранее фигурировала в историях об испорченных продуктах и массовых отравлениях, а также взяточничестве и тендерном сговоре.

Об этом сообщает "Слідство.Інфо" со ссылкой на расследование "Премиум" питание для армии".

В начале 2020 года Минобороны провело сразу несколько закупок, чтобы обеспечить питанием военные части Украины. Наибольшее количество договоров по результатам торгов заключили с фирмой "Премиум Компани", которая ранее никогда не была участником государственных тендеров. Несмотря на это, с компанией подписали сразу пять соглашений на сумму почти один миллиард двести миллионов гривен. Это половина из общей суммы, которую в этом году получили на питание военных поставщики. Остальные поделили между собой семь разных компаний.

"Премиум Компани" должна обеспечить армейцев почти семнадцатью миллионами комплектов пищи в течение года – это более сотни военных частей в половине областей Украины. В то же время у этой фирмы, которая существует менее двух лет, часто менялись руководители и владельцы, виды деятельности и место регистрации. Также она не отчитывалась о своей финансово-хозяйственной деятельности. Несмотря на это, в Минобороны даже не поинтересовались наличием у фирмы производственных мощностей и работников, о чем сообщили "Слидству.Инфо" в ответе на запрос.

Журналисты выяснили, что "Премиум Компани" связана со скандальным поставщиком армейцев – мясокомбинатом "Визит" из города Узин Киевской области. Хотя официальные представители обеих компаний или отрицают это, или уходят от ответа на вопрос о связанности. Фирма "Визит" обеспечивала питанием военных около десяти лет. В 2016-м она получила более 680 миллионов гривен от Министерства обороны. Однако летом того же года в Минобороны заявили о массовых отравлениях в одной из военных частей в Черниговской области, где поставщиком была именно эта компания.

Антимонопольный комитет оштрафовал эту фирму почти на 100 миллионов гривен за сговор на закупках 2016 года. Уже с 2017 года фирма "Визит" не получала подряды от Минобороны. Но продукцию, изготовленную на этом мясокомбинате, снабжали другие, связанные с ним предприятия. В 2018 году военные сообщали о 176 тонн мясных консервов плохого качества, производства "Визита".

Нынешний директор "Премиум Компани" Николай Дешпетко ранее возглавлял компанию "Укрпродакорд ОР", тесную связь которой с фирмой "Визит" установили антимонопольщики. Также он был директором фирмы "Премиум Финанс Групп", которая кормит украинских военных и поставляла, в частности, мясные консервы "Визита".

Я информацию никакую давать вам не буду. Честно говоря, не хочу я ковыряться в том, что я не понимаю, понимаете?", – заявил Дешпетко "Слідству.Інфо", на вопрос о связи с фирмой "Визит".

Просматривая тендерную документацию, которую подавала на закупки "Премиум Компани", журналисты обнаружили на одном из документов печать фирмы "Премиум Финанс Групп", что свидетельствует об их связи, а также совместном представлении документов на торги.

Владелица "Премиум Компани" Леся Захарова подтвердила "Слідству.Інфо", что ранее работала в компании "Визит". Правда, отказалась сказать, с каких пор там не работает. Директор "Визита" Людмила Цилицкая также отказалась от комментариев. 

В Министерстве обороны, отвечая на запрос журналистов о связях обеих компаний, отметили, что не уполномочены это проверять. 

Напопмним, в 2019 году Антимонопольный комитет оштрафовал 22 компании на 869,27 млн гривен за сговор на тендерах Минобороны по закупке питания. 

армия, Министерство обороны, продукты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER