Дело Шеремета: Антоненко оставили под стражей до июня

Печерский суд оставил под стражей до 1 июня подозреваемого в организации убийства журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, передает hromadske.

Прокурор по делу Сергей Зузак отмечал риск побега, давления на свидетелей, экспертов, искажения вещественных доказательств и т.п., поэтому просил продлить содержание под стражей. По словам прокурора, еще нужно провести дополнительные следственные действия и получить результаты около 20 экспертиз.

Адвокаты подозреваемого Станислав Кулик и Тарас Круговой заявили, что будут обжаловать продление содержания под стражей. Они просили освободить из-под стражи Антоненко. Они отмечали, что риски недоказанные, а подозрение необоснованно. Также они отметили, что в заключении эксперта за 2016 год указано, что рост мужчины на видео закладки взрывчатки 170 см, а Антоненко выше на 10 см.

Адвокат Антоненко Станислав Кулик в комментарии hromadske отметил, что они не получали постановление о необходимости проведения экспертизы с применением полиграфа. Также защитник отметил, что никаких следственных действий пока с Антоненко не проводят.

Он сидит там и к нему только адвокаты ходят. Была проведена экспертиза роста, которая также установила, что он 180 см, я там присутствовал. Сейчас же они ссылаются только на получение выводов экспертиз», — сказал Кулик.

По словам адвоката, подозреваемый очень скучает по своей семье, не признает причастности к преступлению и надеется на справедливое правосудие.

Прокурор пояснил, что по выводам другой экспертизы рост совпадает, а вывод еще одной, 2020 года, указал, что установить рост человека во время ходьбы — невозможно.

Сам Антоненко убеждал, что не имеет отношения к этому преступлению и просил освободить его из-под стражи.

По версии следствия, журналиста убили для дестабилизации ситуации в Украине.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в 7:45 утра в результате взрыва машины. Он ехал на утренний эфир своей программы. 

Антоненко, дело Шеремета, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER