В Туркменистане запретили говорить о коронавирусе

В Туркменистане гражданам запретили говорить о коронавирусе и пандемии, а журналистам запретили даже использовать слово "коронавирус". Об этом во вторник, 31 марта, сообщает международная организация Репортеры без границ.

Отмечается, что слово "короновирус" даже исключено из информационных брошюр, которые Минздрав распространяет в школах, больницах и на предприятиях.

Тем временем журналисты Радио Свобода из Ашхабада сообщают, что гражданам запрещают говорить о пандемии коронавируса и носить маски – такие действия могут закончиться арестом.

"За любые разговоры о короновирусе в стране забирают. В очередях, на остановках, в автобусах слушают разговоры спецлюди", – говорится в сообщении.

На фоне запрета на упоминание о коронавирусе в стране ввели ограничение движения в столицу из регионов и перемещение граждан внутри страны, на дорогах и общественных местах осуществляется замер температуры. Также в аптеках наблюдается острая нехватка антисептических средств.

Кроме того, в стране закрываются объекты досуга и частные предприятия. Сотрудников госучреждений отправляют в отпуск без содержания.

В RSF заявили, что соответствующими действиями Туркменистан подвергает опасности своих граждан и усиливает авторитаризм. «Туркменские власти оправдали свою репутацию, применив этот крайний метод для искоренения всей информации о коронавирусе», – сказала руководитель департамента Восточной Европы и Центральной Азии RSF Жанна Кавелье.

Туркменистан занимает последнее место в рейтинге Всемирной свободы прессы RSF за 2019 год. Страна является одной из самых закрытых в мире. Правительство Туркменистана контролирует все отечественные СМИ и продолжает усиливать преследование тех, кто передает информацию медиа, которые работают в изгнании.

Напомним, в Беларуси сообщают о первой смерти от COVID-19. От пневмонии умер 75-летний актер театра имени Якуба Коласа в Витебске Виктор Дашкевич, у которого обнаружили коронавирус.

запрет, коронавирус, свобода слова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER