В Херсонской области из-за COVID-19 службы, оказывающие админуслуги, активнее реформируются и переходят на онлайн-обслуживание

Новые административные услуги, оказываемые полностью или частично в онлайн-режиме, вводятся в Херсонской области.

Об этом рассказал начальник отдела по вопросам предпринимательства и административных услуг управления развития предпринимательства и регуляторной политики Херсонской ОГА Павел Кулик.

По его словам, система онлайн-доступа к админуслугам разрабатывалась и ранее в рамках реформы системы административных услуг, а сейчас в связи с распространением коронавируса COVID-19 и необходимостью минимизировать пребывание людей в общественных местах этот процесс стал еще более активным.

«В онлайн-режиме, как известно, можно получить необходимые для выписки из различных реестров, подать обращение в суды, получить справки и подать документы в Пенсионный фонд, где для этого создан специальный электронный кабинет. В онлайн-режиме можно получить некоторые виды справок, которые выдает налоговая служба, а также падать декларацию о доходах. Ряд новый услуг вводится по линии Государственной миграционной службы. В частности, сейчас люди, имеющие паспорта в виде ID-карточки, могут «привязать» к паспорту свою электронную цифровую подпись по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации, как это было до недавнего времени», – рассказал Павел Кулик.

Также он сказал, что в рамках реформы системы оказания административных услуг разрабатывается система, которая позволит в онлайн-режиме оформить социальные выплаты при рождении ребенка.

По словам Павла Кулика, в Херсонской области также действует система электронной записи в Центры по оказанию админуслуг:

«Эта система размещена на сайте Херсонской ОГА, и сейчас мы добавляем туда еще четыре Центра, относительно недавно открывшихся в ОТГ Херсонщины, и после этого в онлайн-режиме можно будет записаться на прием во все 26 Центров админуслуг, работающих в области. Что же касается услуг, оказываемых этими центрами, то большинство этих услуг могут предоставляться в онлайн-режиме лишь частично. Так как сотрудник Центра должен увидеть подлинники документов, ранее предоставленных в виде скан-копий, чтобы убедиться в подлинности».

Павел Кулик рассказал, что в связи с распространением COVID-19, все Центры админуслуг на Херсонщине переведены на особый режим работы:

«В обязательном порядке проводятся дезинфекции, кварцевание, а также введены 15-минутные перерывы для проветривания помещений после каждых 45-ти минут приема посетителей. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты».

Реформа системы предоставления административных услуг является одной из ключевых среди реформ, которые внедряются в Украине. Различные исследования показали, что большинство украинцев недовольны качеством административных услуг, которые были предоставлены им государственными органами власти из-за сложности административных процедур, длинных очередей, территориальной разбросанности административных органов, отсутствия необходимой информации, неудобных графиков работы и по многим другим причинам.

Напомним, в рамках реформы системы предоставления административных услуг районы Херсонской области получили четыре кейса с оборудованием, позволяющим оказывать жителям Херсонской области различные административные услуги вне центров по их предоставлению.

админуслуги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER