Семья министра здравоохранения Емца владеет недвижимостью на десятки миллионов, происхождение которых трудно объяснить

Семья нового министра здравоохранения Украины Ильи Емца за последние годы получила в собственность бизнес и недвижимость на десятки миллионов гривен, происхождение которых трудно объяснить.

Об этом говорится в блоге Слідство.Інфо.

Илью Емца назначили министром в начале марта текущего года. Из-за распространения коронавируса в Украине к нему резко возросло внимание обществ. Ранее Емец уже занимал эту должность при президентстве Януковича в течение полугода. 17 лет он возглавлял государственный центр детской кардиологии и кардиохирургии с небольшим перерывом на работу в министерстве. Судя по его декларации, за последние четыре года он официально заработал чуть больше двух миллионов гривен.

Несмотря на это, накануне назначения министром Емец приобрел земельный участок и имущество на более 400 квадратов в поселке Козин под Киевом за почти 12 с половиной миллионов гривен (или пол миллиона долларов). Как отметил он в декларации, деньги на эту недвижимость одолжил у совладельцев юридической фирмы «Салком».

Один из них, адвокат Евгений Кубко, в комментарии "Слідству.Інфо" рассказал, что Илья Емец будет платить кредит, возвращая примерно 40% своего заработка. Впрочем, если учесть, что в прошлом году Емец официально заработал чуть больше 700 тыс. грн, то, по подсчетам журналистов, на погашение всей ссуды ему понадобится 44 года.

В собственности 28-летнего сына министра – Глеба Емца – есть квартира на 113 кв м и нежилое помещение площадью почти 75 кв м в одной из новостроек Киева, а также апартаменты на более 56 кв метров на горнолыжном курорте "Буковель".

Эту недвижимость три года назад ему подарила его бабушка. По подсчетам журналистов, она может стоить минимум 250 тыс. долларов. Откуда у родственницы, которой в то время было 90 лет, деньги на такие ценные подарки, Глеб Емец отказался объяснять.

Уже шесть лет Емец-младший работает в медицинском центре, которым до недавнего времени руководил его отец. Также недавно он стал владельцем трети компании "Примула Резорт". Этой фирме принадлежит гостиничный комплекс почти 8 тыс. кв м в центре горнолыжного курорта "Буковель". Партнером Глеба Емца в этом бизнесе является бывший член "Партии Регионов" и председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации времен Януковича Василий Чуднов.

В 2013 году, еще будучи руководителем области, Чуднов называл нынешнего министра здравоохранения Илью Емца близким другом и озвучивал общую идею создания кардиоцентра в Ивано-Франковской области.

Емец-младший заверил "Слідство.Інфо", что впервые слышит название такой фирмы. Хотя потом предположил, что все же может быть ее совладельцем.

Бывшая жена министра Емца Татьяна Осина, с которой он развелся в прошлом году после более чем сорока лет в браке, – совладелица частной "Клиники новых технологий". Фирма работает на территории Национального института Амосова, и ее врачи осуществляют, в частности, операции на сердце.

В 2014 году журналисты Bihus.Info выяснили, что эта клиника, работая на территории государственного учреждения, фактически отбирает у нее наиболее финансово обеспеченных клиентов – иностранцев – и продает им платные услуги. Также на деятельность этой фирмы обратили внимание и правоохранители. В частности, в прошлом году следователи полиции получили доступ к договорам аренды клиники, заключенным с институтом Амосова.

доходы, коронавирус, министр


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER