Зеленский не выполнил основные обещания предвыборной кампании, – КИУ

Спустя год Владимир Зеленский в должности Президента не выполнил основные обещания, которые дал в ходе избирательной кампании. Выполнение обещаний преимущественно носило чисто формальный характер и не позволило достичь задач, озвученных кандидатом в президенты.

Об этом сообщают в КИУ.

В КИУ проанализировали публичные заявления Владимира Зеленского, озвученные им в марте прошлого года во время избирательной кампании. В частности, в ходе интервью для телеканала 1 + 1 от 24 марта 2019.

Это было первое большое телевизионное интервью, в котором Зеленский довольно подробно рассказал о своем видении важнейших реформ в Украине, взаимодействия с МВФ, шагов по восстановлению экономики и остановке войны на Донбассе.

Основные обещания по экономическому и социальному блоку не выполнены. Зато реализованы преимущественно мелкие непринципиальные решения, которые мало на что влияют. Как правило, те рецепты, которые предлагал кандидат Владимир Зеленский, не дали нужного эффекта и де-факто не работают », – резюмировал глава КИУ Алексей Кошель.

1. «Первое – я считаю, что нужен русскоговорящий телеканал, который вещает на территорию Донбасса, который вещает в мир»

Выполнено.

1 марта 2020 состоялся запуск государственного телеканала «Дом», созданного для нужд временно оккупированных территорий.

2. «Второе – это поднимать экономику в нашей стране»

Не выполнено.

За время работы команды «Слуги Народа» базовые экономические показатели не улучшились, а некоторые из них ухудшились. По итогам 2019 промышленное производство сократилось на 0,5% (в 2018 выросло на 3%). Торговое сальдо осталось отрицательным (в январе-ноябре 2019 – 9300000000. Долл., Январе-ноябре 2018 – 8800000000. Долл.). Сельское хозяйство за год выросло на 1,1% (в 2018 – на 8,1%), строительство – на 20% (в 2018 – рост на 8,5%). Цены на потребительском рынке выросли на 7,9% по сравнению с прошлым годом.

3. «Нужно показать реальную борьбу с коррупцией. Мы предлагали закон Линкольна … на самом деле это работает. Ты говоришь, что этот человек коррупционер, у тебя есть какие-то доказательства, ты приводишь эти доказательства прокурору, прокурор должен рассмотреть это дело и взыскать с человека, который коррупционер деньги. В двойном, тройном размере»

В процессе выполнения.

17 октября Верховная Рада приняла закон об обличителях коррупции. С 1 января он вступил в силу. В случае правильного сообщения о коррупционных действиях, обличители коррупции могут получить 10% от суммы ущерба. Правда, на практике этот механизм пока не доказал свою эффективность и никоим образом не улучшил состояние борьбы с коррупцией.

4. «Мы предлагаем нулевую декларацию, налоговую амнистию. Нормальные люди, гастарбайтеры, бизнесмены, мелкий, средний (на которые давили Правоохранительные органы различные) Должны открыться … Мы разговариваем с коллегами, все говорят: «Конечно, мы хотим, дайте нам правила игры». Положи деньги, откройся, заплати 5% государству. Начнем с чистого листа»

Не выполнено.

Механизмы нулевой декларации и налоговой амнистии сейчас не были реализованы на практике. При этом некоторые инициативы «Слуги Народа», наоборот, вызвали серьезную критику со стороны представителей малого и среднего бизнеса (в частности, так называемый закон о кассовых аппаратах для ФЛП).

5. «Мы брали деньги, мы обязаны их отдавать (ред. – для МВФ). Разрывать их мы НЕ имеем права. Это имидж страны»

В процессе выполнения.

В феврале 2020 Украина выплатила по кредитам МВФ 213600000. Долл.

6. «С представителями МВФ я тоже встречался и я хотел понять, вам действительно так важно, чтоб наши люди умирали, чтоб у них не было возможности заплатить эти тарифы? Они сказали нет … Им важно НЕ где вы берете деньги, им важно показать, что у вас есть альтернативные источники. Есть несколько шагов наполнить страну деньгами»

Власти не удалось достичь значительного прогресса в вопросе договоренностей с МВФ в тарифном вопросе. В начале октября В. Зеленский заявил, что МВФ требует от Украины установления рыночных цен на газ, что, по словам Президента, означает увеличение тарифов.

7. «Есть цивилизованный способ убрать Президента – это закон об импичменте»

Выполнено.

10 сентября Верховная Рада приняла закон об импичменте Президента.

8. «Что такое ГУД, в которой куча компаний? Нужно, чтоб такие госпредприятие были выставлены на приватизацию»

В процессе выполнения.

В октябре 2019 Указом Президента первые пять объектов ГУД были переданы на приватизацию (в частности, гостиница «Днепр» в Киеве).

9. «Конечно же нужно продолжать Минский процесс. Хотелось бы его расширить. Его можно ретрансформировать. Добавить туда представителей США и Великобритании»

Не выполнено.

США и Великобритания не присоединились к Минскому процессу.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ОПУ опубликовали версию интервью Зеленского The Guardian, отличающуюся от оригинала.

выборы, Зеленский, КИУ, Президент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER