Кабмин запретил увольнять госслужащих во время карантина

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым запрещает увольнять госслужащих и рекомендует не увольнять работников частных предприятий за «прогулы». Решение было принято на заседании правительства 25 марта.

Об этом сообщают Буквы.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что на время карантина за работниками сохраняются их трудовые права и оплата труда.

Это касается как госслужащих, так и работников частного сектора, – сказал он.

Денис Малюська сделал акцент на том, что предприятиям и организациям рекомендуют воздержаться от применения увольнений граждан, предусмотренных пунктами 1, 3, 4 статьи 40 Кодекса законов о труде.

Речь идет о реорганизации, ликвидации, также прогуле. То есть те основания, которые объективно могут возникнуть в связи с объективным обстоятельствам карантина и чрезвычайной ситуации, – сообщил Денис Малюська.

Напомним, ранее мы сообщали, что Кабинет Министров Украины принял решение о введении в стране режима чрезвычайной ситуации и продлении карантина еще на 30 дней.

Кабмин, карантин, коронавирус, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER