Медики сообщили новые данные о симптомах коронавируса

Один из самых распространенных симптомов COVID-19, наряду с респираторными проблемами, – нарушение пищеварения. Об этом говорится в многочисленных публикациях, которые появляются в последнее время. В частности, результаты двух таких исследований опубликованы в журналах The American Journal of Gastroenterology и Clinical Gastroenterology and Hepatology, сообщает Кореспондент.

Первое исследование основано на наблюдениях в трех больницах города Ухань в Китае, который стал центром распространения заболевания. Ученые изучили симптомы 204 пациентов за период с 18 января по 28 февраля 2020 года и выявили, что почти половина больных COVID-19 в качестве своей главной жалобы называли пищеварительные расстройства – диарею или анорексию – полное отсутствие аппетита. Менее распространенными симптомами были: тошнота, рвота и боли в животе.

Также результаты исследования показывают, что пациенты с пищеварительными симптомами имели более длительный разрыв между появлением симптомов болезни и госпитализацией, чем пациенты, у которых были только респираторные симптомы, и дольше находились в больнице – 9 дней по сравнению с 7,3 днями. При этом излечение у них проходило сложнее и дольше.

Ученые отмечают, что, вероятно, респираторные симптомы были проявлены у самых тяжелых больных, составлявших первую волну, поэтому они были описаны как основные, и именно на борьбу с ними, главным из которых является пневмония, было направлено лечение.

При этом, отмечают авторы, ими были выявлены 7 случаев, когда у инфицированных коронавирусом пациентов с нарушениями пищеварения респираторные симптомы так и не проявились. По словам авторов, "к ранней группе риска должны быть отнесены пациенты с нарушениями пищеварения, у которых еще не проявились респираторные симптомы".

Во второй статье американские медики из Медицинской школы Икан на горе Синай в Нью-Йорке обобщили ключевую для гастроэнтерологов информацию, касающуюся пациентов с хроническими нарушениями пищеварения, у которых может быть обнаружена коронавирусная инфекция, а также дали рекомендации таким пациентам.

По словам ученых, особое внимание в сложившейся ситуации нужно уделять пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, которые принимают иммуносупрессивные препараты. В статье приводятся четкие указания Американской гастроэнтерологической ассоциации о том, что такие больные ни в коем случае не должны отказываться от своих традиционных препаратов из-за угрозы COVID-19, потому что риск вспышки кишечной инфекции намного превышает вероятность заражения коронавирусом. Эти пациенты должны просто более строго, чем остальные соблюдать режим карантина и самоизоляции.

Ученые отмечают, что для предыдущего коронавируса SARS, вызывавшего атипичную пневмонию, диарея в качестве одного из главных симптомов заболевания была отмечена у 25 процентов инфицированных.

Напомним, в Украине зафиксированы два новых случая заболевания COVID-19.

COVID, коронавирус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER