Незаконный центр по обналичиванию денежных средств прикрыли в Николаеве

Сотрудниками налоговой милиции Главного управления ГФС в Николаевской области совместно со Следственным управлением ГУНП Украины в Николаевской области и Управлением стратегических расследований Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области в рамках досудебного расследования уголовного производства, прекращена противоправная деятельность группы лиц, которые используя реквизиты подконтрольных фиктивных и транзитных СПД, предоставляли предприятиям реального сектора экономики, которые финансируются из государственного бюджета, услуги по документальному прикрытию бестоварных операций, формирования незаконного налогового кредита по НДС и незаконного перевода безналичных денежных средств в наличность.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Николаевской области.

Установлено, что реально действующие предприятия перечисляли безналичные средства на счета подконтрольные участникам транзитных и фиктивных СХД за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги). В свою очередь, фигуранты передавали клиентам указанные денежные средства наличностью (за исключением 12% «вознаграждения» от проконвертованной суммы) вместе с подделанными первичными документами.

За период 2018-2020 гг. отмеченной группой лиц предоставлено предприятиям реального сектора экономики услуги по документальному прикрытию бестоварных операций на сумму более 65 млн гривен.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисном помещении, по месту жительства фигурантов и в автомобиле, изъяты 52 печати подконтрольных фиктивных и транзитных предприятий, первичная бухгалтерская документация, черновые записи, компьютерная техника, телефоны, семь карточек и наличные денежные средства, что свидетельствует об осуществлении противоправной деятельности.

На данное время, проводятся процессуальные мероприятия, направленные на сбор доказательств, с целью возмещения нанесенных государственному бюджету ущербов и привлечения виновных лиц к криминальной ответственности.

Напомним, недавно на Николаевщине сотрудники ГФС разоблачили подпольный алкогольный цех.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER