ГБР задержало еще одного подозреваемого в похищении активистов Майдана Вербицкого и Луценко

Следователи Государственного бюро расследований совместно с СБУ задержали еще одного подозреваемого в похищении активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГБР.

Задержание произошло сегодня, 12 марта. Это житель города Белая Церковь Киевской области.

Следствие установило, что он входил в преступную группу из 9 “титушек”, организованную для похищения и запугивания активных участников Майдана и незаконного препятствования мирным акциям протеста.

21 января 2014 года около 4:00 подозреваемый в составе этой группы похитил из Александровской клинической больницы Киева активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. После этого потерпевшие подвергались пыткам, а Юрий Вербицкий вследствие травм и переохлаждения умер”, – уточнили в ГБР.

В конце февраля задержанному было сообщено о подозрении в участии в преступной организации (ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины) и незаконном лишении свободы и похищении человека (ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины). В связи с тем, что он не явился на вызов, было получено разрешение суда на задержание.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. В случае доказательства вины, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

10 марта следователи ГБР задержали другого участника этой преступной группы, подозреваемого в похищении и истязании активистов и умышленном убийстве Юрия Вербицкого.

ГБР, Луценко, майдан, пытки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER