Украина входит в мировой финансовый кризис, – премьер-министр

В Национальном банке Украины готовы к началу мирового финансово-экономического кризиса.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на брифинге по итогам заседания правительства, передает БизнесЦензор.

По словам премьера, сегодня этот вопрос обсуждался на Совете финансовой стабильности.

Фактически мы стоим на пороге, а в некоторых странах это уже начало, такого финансово-экономического кризиса. Украина сейчас в этот кризис мировой входит намного более крепкой, чем это было, например, в 2008 году: у нас как никогда большая ликвидность в банках, у нас высокие золотовалютные запасы, у нас есть запас по бюджетному курсу, который запланирован, у нас довольно позитивный диалог с МВФ", – сказал Шмыгаль.

Премьер уточнил, что по итогам конференц-звонка с МВФ накануне власти договорились о продолжении сотрудничества без изменения предварительных условий.

Из 8 тех параметров, которые МВФ просил выполнить, у нас остается домашним заданием 2 параметра. Мы надеемся выполнить это все на протяжении двух-трех недель", – сообщил Шмыгаль.

Глава правительства отметил наличие позитивных сигналов от экспортеров, учитывая ситуацию на мировых рынках.

Кроме того, позитивная есть оценка экспортеров наших в отношении дополнительных возможностей, которые открываются для них, и еще ряд таких факторов", – сказал премьер.

Пока что я не буду радовать и говорить, что от кризиса мы выиграем, но исходя из тех инструментов, которые есть в распоряжении Министерства финансов, Министерства экономики, национального банка Украины, мы встретить финансовый кризис готовы, как и готовы к кризису с вирусом", – добавил Шмыгаль.

Как сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает выполнения согласованных ранее предварительных мер для окончательного утверждения советом директоров Фонда новой трехлетней программы расширенного финансирования EFF на $5,5 млрд.

7 декабря 2019 года Международный валютный фонд достиг соглашения с украинскими властями об условиях нового трехлетнего соглашения на сумму 4 млрд SDR (около $5,5 млрд) в рамках механизма расширенного финансирования.

Как отметили в МВФ, предварительно соглашение еще подлежит утверждению руководством МВФ и Исполнительным советом Фонда, и будет зависеть от выполнения ряда предварительных условий.

Напомним, ранее мы сообщали, что в МВФ показали три сценария развития экономики Украины.

кризис, МВФ, премьер министр, Шмыгаль

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER