В Херсоне прошел феминистский марш: безопасность примерно 60-ти участников обеспечивали около 50-ти полицейских. ФОТО. ВИДЕО

Около шестидесяти активистов феминистских и других общественных организаций, а также неравнодушные горожане стали участниками феминистского марша в Херсоне.

Перед маршем его участники провели небольшой митинг в центре города на площади Свободы.

Выступающие говорили о том, что цель марша – обратить внимание на все еще оставляющую желать лучшего ситуацию с соблюдением в Украине прав женщин и обеспечение для них равных возможностей.

«Украинские женщины получили избирательное право более ста лет назад.

Сегодня в Верховной Раде процент женщин самый высокий за время существования страны. Но это всего лишь 20%!  Украина приняла Конвенцию о равной оплате труда почти 70 лет назад. Но заработная плата у украинских женщин до сих пор ниже, чем у украинских мужчин, более чем на четверть. Почему женский труд – самый дешевый? Не в последнюю очередь, благодаря уровню женской безработицы. Которая растет, потому что сокращение бюджетной сферы в первую очередь касается женщин. Где должны оказаться работницы херсонских библиотек, которые решили закрыть херсонские депутаты? Девять лет назад Украина подписала Стамбульскую конвенцию по предотвращению насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Но только в прошлом году, и главным образом благодаря усилиям активисток, в Херсоне появился Кризисный центр для пострадавших от домашнего насилия. Единственный на всю область и рассчитанный всего на 15 женщин. Сама же Стамбульская конвенция до сих пор не ратифицирована. В частности потому, что против ратификации выступает Всеукраинский Совет Церквей – организация, состоящая исключительно из мужчин», – сказала в своем выступлении одна из организаторов марша, руководитель общественной организации «Иная» Марина Усманова.

К месту проведения митинга и шествия пришли не только их участники, но и люди, выступающие против таких мероприятий: представители радикальных националистских организаций, представители религиозных организаций. Большинство наблюдали за происходящим со стороны, но некоторые пытались помешать: выкрикивали провокационные и оскорбительные фразы, обвиняли участников марша в пропаганде ЛГБТ. В ответ организаторы и участники марша пытались объяснить оппонентам, что это мероприятие не имеет никакого отношения к ЛГБТ-активизму.

Безопасность феминистского марша обеспечивали около 50-ти сотрудников полиции и бойцов Нацгвардии. Они во время митинга оттеснили оппонентов участников марша и не позволяли им приближаться к митингующим, а во время самого марша сопровождали участников на всем пути колонны – от площади Свободы до киноконцертного зала «Юбилейный».

Мероприятие прошло без серьезных инцидентов, конфликты ограничивались словесными перепалками.  

акция, марш

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER