Зеленский о работе Шмыгаля на Ахметова: “Олигархи нанимают лучших”

Президент Владимир Зеленский прокомментировал прошлое новоназначенного премьер-министра Дениса Шмыгаля в компании олигарха Рината Ахметова.

Как известно, в 2017-2019 годах Шмыгаль был заместителем генерального директора по социальным вопросам «ДТЭК Западэнерго», директором «ДТЭК Бурштынская ТЭС» и исполнял обязанности заместителя генерального директора по социальным вопросам «ДТЭК Западэнерго».

— Они (олигархи — прим.) обладают 70-80% активов страны. Каждый менеджер в Украине работал на одного из них или как-то связан с одним из них. Они нанимают лучших — мы должны это понимать, — сказал он в интервью Bloomberg.

Президент также уверяет, что решение о смене правительства не связано со снижением рейтинга поддержки власти в Украине.

— Мы должны реагировать на эффективность Кабмина. Когда вы делаете такие глубинные изменения в стране, то не можете потерпеть неудачу. Это не о личных рейтингах или возможность лишиться власти, а о том, что у Украины может больше не быть возможности это сделать, — отметил Зеленский.

Он также прокомментировал слухи о возможной смене руководства НБУ.

— Не планирую менять никого в этой стране, кто работает честно и эффективно. Но мы согласовали с Нацбанком некоторые вещи, которые они могут делать. Если они это сделают, это означает, что они эффективны. Я до сих пор жду, — сказал президент.

Напомним, 4 марта Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и одобрил состав нового правительства. В частности, депутаты назначили Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра Украины.

Зеленский, олигарх, премьер, Шмыгаль


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER