Катастрофа MH17: пять стран сообщили о начале суда

Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия, которые являются членами Совместной следственной группы по делу сбитого самолета рейса MH17, официально уведомили генсека ООН и президента Совбеза ООН о начале 9 марта судебного процесса в Нидерландах в этом деле.

Об этом рассказал представитель Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, сообщает "Зеркало недели".

"Пять государств, в том числе, Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия сообщили председателя Совета Безопасности ООН и генерального секретаря ООН в совместном письме о начале судебного заседания в Нидерландах по сбитого самолета рейса МН17", – отметил украинский дипломат.

Он также предоставил копию документа, отправленного генеральному секретарю ООН и президенту Совета Безопасности.

"Начало уголовного судебного разбирательства 9 марта 2020 является важной вехой для установления истины и достижения справедливости для жертв рейса MH17 и их близких, а также привлечения к ответственности лиц, ответственных за сбитый самолет MH17", – говорится в официальном письме.

Как отмечается в документе, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина имеют полную уверенность, что судебный процесс "будет способствовать достижению справедливости в соответствии с самыми высокими международными правовыми стандартами профессионализма и независимости". При этом напоминается, что резолюция Совета Безопасности 2166 требует, чтобы все причастные за уничтожение гражданского самолета понесли ответственность.

Ранее Нидерланды предъявили обвинения фигурантам.

Напомним, Катастрофа Boeing 777 в Донецкой области произошла 17 июля 2014 года. По данным следствия, пассажирский лайнер, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, сбили ракетой из установки "Бук", которую доставили на оккупированный Донбасс из России.

катастрофа, расследование, самолет, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER