В Зеленоподской ОТГ открыли первый в Херсонской области «Центр безопасности громады»

Гараж для специального автомобиля; помещение для диспетчерской службы; комнаты для отдыха, приема пищи, а также душевая для пожарной команды и кабинет участкового инспектора полиции.

Из таких помещений состоит «Центр безопасности громады», открывшийся в селе Зеленый Под Каховского района Херсонской области – административном центре Зеленоподской ОТГ.

Это – первый Центр безопасности, открывшийся в ОТГ на Херсонщине.

Как рассказала глава Зеленоподской ОТГ Галина Лобунько, 90% денег, за которые создан Центр, выделены из госбюджета, 10% – из бюджета ОТГ.

«Мы выиграли конкурс Государственного фонда регионального развития и получили это финансирование. Общая стоимость проекта – 8,5 млн. грн., из которых в 3 млн. обошлось строительство и оборудование Центра, а 5,5 млн. грн. – финансирование на покупку новой пожарной машины, поскольку имеющийся у нас спецавтомобиль – старый и почти выработавший свой ресурс», – говорит Галина Лобунько.

Она рассказала, что ранее пожарный автомобиль и местная пожарная команда размещались в помещениях, которые арендовались у аграрного лицея.

«Эти помещения не выдерживали никакой критики. Автомобиль там находился просто в ангаре, и было очень непросто поддерживать его в хорошем техническом состоянии. Были и проблемы с помещениями для пожарной команды», – рассказывает глава Зеленоподской ОТГ.

По словам Галины Лобунько, как только у украинских ОТГ появилась возможность претендовать на финансирование на создание Центров безопасности, она решила что такой центр обязательно будет в возглавляемой ею ОТГ:

«Это для нас жизненно необходимо. У нас – очень непростая ситуация с пожарами. Так в прошлом году были месяцы, когда на территории громады возникало более 30-ти пожаров. Антирекорд – 36 пожаров в течение одного месяца. Потому без хорошей пожарной команды и современной специальной техники нам никак нельзя. Кроме того, в Центре безопасности предусмотрен и кабинет для участкового инспектора полиции, постоянное присутствие которого на территории громады позитивно влияет на криминогенную ситуацию. В этом мы убедились, ранее оборудовав полицейскую станцию в помещении сельсовета. Теперь, наш участковый инспектор Вадим Сафонов будет работать в более комфортных условиях».

Галина Лобунько рассказала, что недавно Зеленоподская ОТГ подала заявку на участие в проекте «Полицейский офицер громады», который будет реализовывать Нацполиция Украины.

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Реформа децентрализации предусматривает создание нового звена в системе административного устройства Украины путём появления новой административно-территориальной единицы — объединённой территориальной громады (ОТГ).

По состоянию на январь 2020 г. в Украине создано 980 ОТГ, в которых проживает 33,3% населения страны и на долю которых приходится 44,2% территории Украины.     

 Также напомним, что безопасность жителей Станиславской ОТГ (Белозерский район Херсонской области) и правопорядок на ее территории обеспечивают собственное пожарное звено и собственный инспектор по правопорядку и благоустройству. Как рассказал глава ОТГ Владимир Желуденко, такие меры, принятые в рамках принятой местным советом Станиславской ОТГ программы «Безопасная громада», – единственный способ обеспечить безопасность на ее территории. 

безопасность, децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER