За последние 2 года хуже всего деньги на компенсации жителям в зоне АЭС осваивались на Николаевщине

В 2018-2019 годах хуже всего субвенции на компенсации риска жителям, живущих в зоне АЭС, осваивались в Николаевской области. Всего ежегодно жители таких зон в Украине недополучали как минимум 250 миллионов компенсации.

Об этом свидетельствуют результаты аудита Счетной палаты относительно эффективности использования субвенции из госбюджета местным бюджетам на компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения, передают НикВести.

Отмечается, что компенсация риска для людей, проживающих в зоне вокруг атомных электростанций, существует для того, чтобы остановить отток людей из этих территорий. В Украине расположены 4 действующие атомные электростанции.

Почти 800 тысяч человек, проживающих в 30-километровой зоне вокруг атомных электростанций, за последние три года не получили гарантированных законом компенсации.

Общая сумма субвенции на эти цели за 2017-2019 годы составила 412 миллионов 500 тысяч. Ежегодно на компенсацию риска направляется 137 миллионов 500 тысяч гривен. Ежегодно жители этих зон недополучили как минимум 250 миллионов компенсации.

— Таким образом, за 2017-2019 годы жители зон наблюдения вокруг АЭС недополучили больше 800 миллионов компенсации риска. Почти 800 тысяч жителей этих территорий остались без положенной им компенсации, потому что только треть целевого сбора с АЭС была направлена из госбюджета на соответствующие меры, – отметил Заместитель Председателя Счетной палаты Андрей Майснер.

В 2018 и 2019 годах хуже всего средства субвенции осваивались на Николаевщине. Еще 16 миллионов гривен использованы неэффективно.

Аудиторы обнаружили в Николаевской, Волынской, Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областях нарушения законодательства по вопросам градостроительной деятельности со стороны заказчиков и подрядчиков на сумму 47 миллионов 600 тысяч гривен.

Кроме того, в Николаевской, Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областях установлены нарушения в сфере публичных закупок на сумму 51 миллион 200 тысяч гривен.

Отметим, что численность населения в зонах наблюдения, включая высококвалифицированный производственный персонал, сокращается. По данным Минрегиона и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям с 2015 года численность населения сократилась почти на 18 тысяч человек. К началу 2019 году в зонах наблюдения проживало почти 796 тысяч.

Напомним, что ранее на Южно-Украинской Атомной электростанции (АЭС) утром в субботу, 4 января, произошло отключение третьего энергоблока по причине срабатывания автоматической защиты. 

Николаев, субвенция, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER