Суд обязал НАБУ открыть дело против главы Государственной таможенной службы Нефедова

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть дело против главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова.

Об этом говорится в постановлении суда от 11 февраля, сообщает Громадське.

Обязать уполномоченных лиц Национального антикоррупционного бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях», — говорится в документе.

Согласно решению, 23 января в НАБУ подали заявление о возможном правонарушении группы лиц во главе с бывшим заместителем министра экономического развития, а ныне главой таможни Украины.

Отмечалось, что группа лиц якобы систематически получала взятки за поставки горючих и не сертифицированных панелей на украинский рынок на основании фиктивного аудита заводов-поставщиков. В результате, как утверждает неназванный заявитель, государство понесло убытки на сумму более 40 млн гривен ($1,43 млн).

Постановление вступает в законную силу с момента его объявления, обжалованию не подлежит.

Максим Нефедов — бывший заместитель министра экономического развития. В Минэкономики он занимался вопросом государственных закупок, в частности созданием системы Prozorro. В Министерстве экономики Нефедов начал работать с 2015 года. Сначала заместителем министра Абромавичюса, а впоследствии — Степана Кубива.

Напомним, в Украине с 9 декабря 2019 года начала официально работать новая Государственная таможенная служба.

дело, суд, таможня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER