В Одессе 7 миллионов из остатка госсубвенции потратят на новое оборудование для станции переливания крови

В понедельник, 24 февраля депутаты Областного совета рассмотрели направление неизрасходованных в 2019 году средств государственной субвенции в сфере здравоохранения. Сумма остатка составила 26, 6 миллионов гривен. Эти деньги направят на развитие медицины в Одесской области и ремонты медучреждений, а также на финансирование гемодиализа и приобретение нового оборудования для Одесской областной станции переливания крови.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной комиссии Областного совета по вопросам здравоохранения и социальной политики, передает Украинская Служба Информации.

Финансовые обязательства областной программы здравоохранения в 2019 году составили 34 миллиона 860 тысяч гривен. Так, на обеспечение онко-больных препаратами для заболеваний крови были заложены 104 тысячи гривен. На лекарства для неотложной медицинской помощи Онкодиспансеру предусматривалось 1 миллион 666 тысяч гривен и самая большая задолженность – 17,4 миллионов гривен – это обеспечение больных с почечной недостаточностью гемодиализом. И 990 тысяч гривен предусматривались на неотложную хирургическую помощь и 1,5 миллиона на экстренную медицинская помощь.

Отметим, на данный момент на пожарную безопасность в медицинских учреждениях деньги не предусмотрены вообще. Повис в воздухе и вопрос финансирования компьютеров для специализированных медучреждений в рамках второго этапа медицинской реформы. Деньги решили направить на ремонт серверной и техническо-электронной системы базы данных в Детской областной клинической больнице – на это предусмотрены 1,5 миллиона гривен. Кроме того, 200 тысяч гривен пойдут на ремонт диспетчерских в Одесской областной больнице, и на капитальный ремонт Облбольницы. Средства также пойдут на закрытие вопроса по возмещению стоимости лекарственных препаратов.

Также депутаты предложили из оставшихся средств 7 миллионов направить на приобретение нового оборудования для станции переливания крови.

Мы ни разу за 5 лет не дали ни копейки станции переливания крови. В рамках реформы, которая есть, есть обращение с просьбой помочь купить новое оборудование, то без которого станция не может существовать на рынке. В прошлые годы сотрудники также обращались к нам с просьбой помочь им. Я предлагаю в кратчайший срок закрыть проблему с кровью в Областной больнице, тоже проблему с детской смертностью им тоже кровь нужна. Эти деньги сейчас туда нужно направить, – заявил председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Анатолий Садовник.

Остальные средства пойдут на обеспечение почечных больных гемодиализом – это примерно 12,5 миллионов, а не 15, как предполагалось ранее.

По словам членов комиссии, из-за изменения законодательства учреждения здравоохранения будут финансироваться субвенциями только в I квартале 2020 года. Дальше они будут финансироваться за счет собственных услуг и областной программы "Доступная медицина", на которую в 2020 году предусмотрено 150 миллионов гривен.

Напомним, ранее мы сообщали, что ожидает пациентов, медицинские учреждения и врачей в связи с медицинской реформой.

медицина, реформа, субвенция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER