На Одесчине планируют построить 6 школ и 6 детских садов за 2020 год

В Одесской области планируют построить 6 школ и 6 детских садов. Многие из них будут находиться в районах, которые находятся территориально близко к городу. Именно здесь, по словам чиновников, ощущается большая нагрузка на учителей по количеству учеников, а также вводятся вторые смены.

Планы обсудили в ходе постоянной комиссии Облсовета по вопросам образования, науки, культуры и туризма, передает Украинская Служба Информации.

Так, по словам чиновников, сегодня Одесса и близкие к городу районы нуждаются в строительстве и реконструкции детских садов. Поэтому в бюджете Одесской области 2020 года предусмотрены средства на реконструкцию и строительство 6 дошкольных учреждений.

Сегодня областная администрация и государство готовы вкладывать в строительство новых детских садиков. Нами предусмотрено строительство новых 6 образовательных учреждений на тех территориях, где есть потребности в устройстве детей в дошкольные учебные заведения. Поэтому мы скоро ускорим очереди, – заявил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Лончак.

По словам Александра Лончака, в этом году в Одессе планируют восстановить заброшенный детский сад №39 в переулке Каркашадзе, 4. Новые садики построят в пгт. Авангард и в селе Агатовка – последний планируется на 20 мест.

Что касается школ, то, по оценкам аналитиков, с каждым годом нагрузка на учителей становится все больше. В 2019 и 2020 годах на каждого учителя в Одесской области приходится по 16 учеников. В целом по Украине – по 9 учеников на педагога. К 2025 году в регионе количество учеников на учителя увеличится до 19 человек.

Аналитика говорит, что от 30 до 40% детей будут ходить в школу на вторую смену. Среди учителей до 50% приходится на пенсионный и околопенсионный возраст, – рассказали чиновники.

Тем временем в регионе работают над утверждением бюджета программы "Новая украинская школа". Так, на эти цели в Одесской области запланировано 66 миллионов гривен.

Из общей суммы 25% планируют потратить на разработку дидактических материалов, 40% – на закупку новой мебели в классы, и 35% средств уйдет на закупку компьютерного оборудования.

На дидактику мы предусматриваем 17 миллионов гривен. На мебель – 27,2 миллиона, а на компьютерное оборудование – 23,8 миллионов гривен. Все эти средства будут распределены по количеству учеников начальных классов и школ, которые есть в Одесской области. Города районного значения будут финансировать эти цели на 30%, а районы и громады – 10%, – сообщил Александр Лончак.

Часть средств также пойдет на повышение квалификации учителям 5-11 классов: на это запланированы 11, 3 миллиона гривен, которые уйдут на места.

Учителя сами будут выбирать, где они будут повышать квалификацию, и мы будем выплачивать эти средства, – рассказал Александр Лончак.

Еще одна субвенция, на 1,078 миллионов гривен, предусмотрена на проведение супервизии – проверку работы учителей начальных классов.

Имеется ввиду: есть, к примеру, хороший тренер в Белгород-Днестровском районе, и есть тренер в Окнянском районе. И вот этот тренер заключит договор с другим тренером и оплатит ему услуги, чтобы независимый учитель посетил урок начальных классов и вынес свои рекомендации, – пояснил директор департамента.

Напомним, ранее правительство предоставило субвенцию в 3,5 миллиарда гривен для реализации программы «Способная школа для лучших результатов», которая ставит целью развитие опорных и больших школ. Соответствующее решение Кабмин принял 12 февраля 2020 года.

детский сад, образование, Одесса, строительство, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER