Правительство выделило 3,5 миллиарда гривен на развитие школ

Правительство предоставило субвенцию в 3,5 миллиарда гривен для реализации программы «Способная школа для лучших результатов», которая ставит целью развитие опорных и больших школ. Соответствующее решение Кабмин принял сегодня, 12 февраля 2020 года.

Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины.

Правительственная программа и средства, выделенные на нее, помогут школам стать более безопасными и комфортными для учеников и их родителей, учителей и администраций школ. Ремонт или завершение строительства, закупка оборудования и создание учебных кабинетов, обновление интерьеров в школьных помещениях – вот возможности, которые предоставляет эта субвенция школам. В этом году она составляет 3,5 миллиарда, и наша задача ежегодно увеличивать ее объем, – отметила Министр образования и науки Украины Анна Новосад.

На финансирование проектов могут претендовать любые опорные школы и другие школы, в которых получают образование не менее 350 учеников.

Средства субвенции будет предоставлено проектам, направленным на:

  •     завершение недостроенных зданий и сооружений школ,
  •     реконструкцию, капитальный ремонт,
  •     формирование нового образовательного пространств.

Проектные заявки для школ формируют их основатели, после чего предоставляют на рассмотрение в областные государственные администрации. ОГА формирует перечень всех проектов с указанием приоритетных и подает в МОН к 13 марту 2020. Минобразования утверждает проекты к финансированию.

До получения средств субвенции основатель выполняет проект за деньги местного бюджета, а также ежемесячно отчитывается ОГА о реализации. Все работы и мероприятия в рамках проекта должны быть завершены до 31 декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Николаеве в 2019 году только 35% школ опубликовали свои финансовые отчеты на веб-сайтах.

развитие, субвенция, школы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER