В Херсонской области планируют построить городок для крымчан

В Херсонской области планируют построить городок для переселенцев из оккупированного Крыма.

Об этом сообщается на сайте президента.

Зеленский встретился со своим постоянным представителем в АРК Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой. Они обсудили насущные проблемы украинцев из оккупированного полуострова.

В частности, Зеленский сообщил, что на Херсонщине планируется строительство городка для 500 семей переселенцев из Крыма. По его словам, соответствующие договоренности достигнуты во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль".

Как отметил глава государства, на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" на админгранице с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, будут построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

"Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – "город-сад". Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, здания".

Ранее сообщалось, что во время своего визита в Украину 3 февраля Эрдоган заявил, что поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар.

По его словам, в Украину приедут турецкие специалисты, они здесь все исследуют и разработают соответствующий план.

Эрдоган выразил уверенность, что этот проект будет реализован быстро.

Зеленский, крым, татары, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER