Выборы в ОТГ состоятся одновременно с очередными местными — ЦИК

Первые выборы в объединенных территориальных громадах состоятся одновременно с очередными местными выборами.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

Так, на сегодняшнем заседании Центризбирком внес изменения в постановление от 29 ноября 2018 года №234, предусматривающие назначение проведения первых выборов в ОТО на дату очередных местных выборов.

По словам члена ЦИК Павла Любченко, для такого решения комиссии есть несколько существенных оснований. Он пояснил, что Избирательным кодексом, который вступил в действие 1 января 2020 года, предусмотрено, что проведение других видов местных выборов, кроме первых, регулируется еще законом о местных выборах.

Таким образом, первые выборы должны происходить в соответствии с новым Избирательным кодексом.

Также отмечается, что в случае проведения выборов в ОТО ранее очередных местных, срок полномочий новоизбранных местных депутатов продлится всего на 3 месяца, а для организации и проведения этих выборов потратят ориентировочно более 35 млн грн ($1,4 млн).

Напомним, что ранее Верховная Рада Украины утвердила новый состав Центральной избирательной комиссии, представление которой подал президент Владимир Зеленский.

выборы, местные выборы, ОТГ, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER