В 2020 году четыре одесских ВУЗа, которые вошли в топ-90 Украины, получат повышенное финансирование

В 2020 году 4 высших учебных заведения Одессы получат повышенное финансирование. Их бюджет вырастет в размере от 2 до 8 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Это стало возможно благодаря решению Кабинета Министров Украины стимулировать вузы – для того, чтобы они показывали лучшие результаты. Далеко не всем вузам Украины “повезет” в 2020 году и их финансирование увеличат, большинству наоборот – немного урежут финансирование.

Расчет финансирования проводили используя такие критерии: масштаб университета, контингент, региональный коэффициент, позиции в международных рейтингах, объем финансирования на исследования, которые вуз получает от бизнеса или международных грантов.

Мы сделали важный шаг к прозрачности и открытости финансов. Впервые Министерство образования и науки опубликовало данные про распределение государственных средств между вузами и четкие критерии этого распределения, – рассказала министр образования и науки Украины Анна Новосад.

Она отметила, что каждый университет получил финансирование в зависимости от результатов своей работы, и получил стимул развиваться и дальше.

В Одессе “повышение” бюджета получили лишь 4 вуза, а вот остальные будут вынуждены немного “затянуть пояса” в 2020 году. Их финансирование упало до 95-98% в зависимости от успехов в 2019 году.

Первым одесским вузом, который получит увеличенное финансирование, стал Одесский Национальный морской университет, финансирование которого будет увеличено на целых 8 процентов. Стоит отметить, что из-за невысокого финансирования вуза, даже такой достаточно заметный процент прироста в денежном эквиваленте будет равен примерно 4,1 млн гривен. В общем вуз получит 56,1 млн гривен на 2020 год.

Следующим вузом в списке стала Одесская государственная архитектурно-строительная академия, которая в 2020 году получит чуть больше 90 млн гривен. По сравнению с 2019 годом ее финансирование выросло на 5,5%, что равняется примерно 4,6 млн гривен.

Еще одним вузом, которому увеличат финансирование, стал Одесский политех. В 2020 году он получит на 2% больше и сможет распределять 171,6 млн гривен. В 2019 году вуз получил немногим меньше – 168,5 млн грн.

И последним одесским вузом, который получит увеличенное финансирование, станет Одесская академия связи. Ее бюджет также увеличится на 2%, но так как этот вуз намного меньше других в этом списке, он получит около 700 тысяч гривен прироста.

вуз, МОН, образование, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER