Дело Майдана: вернувшиеся после обмена экс-беркутовцы остаются подсудимыми

Александр Маринченко и Сергей Тамтура — двое бывших бойцов спецподразделения «Беркут», которые вернулись в Киев после их обмена в декабре 2019 года, — остаются подсудимыми.
Об этом сообщил генпрокурор Руслан Рябошапка в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

Дело сейчас находится на стадии судебного рассмотрения и, соответственно, те люди, которые были обменены и которые вернулись, как были подсудимыми, так ими и остаются. То есть процессуальный статус у них не изменился», — сказал генпрокурор.

Он добавил, что следующее судебное заседание по этому делу состоится в Святошинском райсуде столицы 17 марта. У экс-беркутовцев будет возможность в суде доказывать свою невиновность.

Если они явятся в суд, то не будет оснований для изменения им меры предосторожности, если не появятся, то мы будем реагировать иначе», — отметил Рябошапка.

Напомним, 8 февраля стало известно, что Александр Маринченко и Сергей Тамтура — двое из пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых ранее передали на оккупированные территории в рамках обмена удерживаемыми, — вернулись в Киев. Как известно, Маринченко, Тамтуру и их коллег Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

беркут, генпрокуратура, майдан, Рябошапка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER