В Украине необходимо ускорить реформу судебной власти, – постпред ПРООН

Несколько лет назад в Украине начался целый ряд стратегических реформ, включая децентрализацию, реформу государственной службы, здравоохранения, энергетическую и другие. Однако, правительству необходимо ускорить реформу судебной ветви власти, ведь именно судебная система и верховенство права – это то, что остается проблемным в стране, отметила постпред ПРООН в Украине Дафина Герчева в интервью с Аллой Котляр для ZN.UA.

Реформа госуправления, по словам Герчевой, как и реформа госуправления, также проходит довольно хорошо. Однако в этом случае тоже есть определенные вызовы, связанные с ее внедрением.

"И мы помогаем с ними справиться. К примеру, для выпускников вузов до сих пор недостаточно стимулов идти на госслужбу. Зарплаты низкие, поэтому талантливые молодые люди просто не заинтересованы в такой работе. Для исправления этой ситуации уже были предприняты некоторые правильные меры, и это хорошо. Но до сих пор не хватает системы обучения на протяжении жизни для госслужащих", – отметила постпред.

Еще одной проблемой она назвала политическое влияние на выбор кандидатов на должности в госслужбе. Герчева подчеркнула, что оно должно быть сведено к минимуму, а в идеале – устранено полностью.

Также по мнению постпреда ПРООН, повышение зарплат чиновникам является не лучшим способом предотвратить коррупцию среди высокопоставленных лиц. При этом одним из важнейших моментов реформы госслужбы является то, чтобы в сумме выплат зарплата составляла 70%, а надбавки не превышали 30%. Тем самым можно было бы уменьшить возможность для ручного управления чиновником. Однако Герчева согласна с тем, что сейчас в Украине все происходит совсем по другому.

Постпред ПРООН отметила и то, что внедрение медреформы в начале осуществлялось быстро, однако сейчас в этой сфере наблюдается определенный откат. Это происходит из-за того, что определенные группы интересов вмешиваются в медицинскую реформу.

По ее словам, с большим политическим сопротивлением сейчас сталкивается и реформа децентрализации, которая изначально внедрялась достаточно успешно. Герчева пояснила, что суть этой реформы заключается в принципе субсидиарности, то есть делегировании полномочий и принятия решений на местах – там, где люди непосредственно ощущают их влияние. Однако те, у кого сейчас есть власть, не хотят с ней расставаться.

Постпред отметила, что целью децентрализации является обеспечение всех Объединенных территориальных громад  достаточным количеством финансовых ресурсов для предоставления украинцам как административных услуг, так и социальных.

"В планах – объединение 100% громад до проведения местных выборов осенью этого года. Основной элемент децентрализации состоит в том, что полномочия по планированию и предоставлению услуг с центрального и областного уровней передаются на местный", – добавила Герчева.

Однако, по ее словам, у этой реформы есть еще один важный, но менее очевидный эффект. Это фискальная децентрализация – когда с центрального уровня на местный передается ответственность за финансы, то есть местный уровень обеспечивается средствами, чтобы иметь возможность предоставлять услуги.

реформа, судебная реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER