Сенат США оправдал Дональда Трампа по делу об импичменте

Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по обеим статьям импичмента – злоупотребление властью и препятствование расследованию.

Об этом сообщает НВ со ссылкой на CNN.

За обвинение в первом голосовали выступили 48 человек — 47 представителей Демократической партии и республиканец Митт Ромни. По второму пункту обвинения поддержали 47 сенаторов. Для отстранения Трампа от власти были необходимы 67 голосов.

 

Напомним, судебное разбирательство в Верхней палате Конгресса США в рамках процедуры импичмента Трампу началось 21 января этого года. Оно сосредоточено на двух пунктах обвинения, ранее утвержденных на голосовании в палате представителей – злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс. Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, который произошел 25 июля. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, а также предполагаемого вмешательства в американские выборы 2016 года с территории Украины.

Ранее Президент США Дональд Трамп отклонил обвинения по делу об импичменте, которое рассматривает Сенат.

Согласно опросу, более половины опрошенных американцев выступили за отстранение президента США Дональда Трампа с должности в рамках расследования импичмента в американском Сенате. 

импичмент, трамп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER