Рада предварительно одобрила уменьшение количества нардепов до 300

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 1017, которым предусматривается уменьшение конституционного состава парламента с 450 до 300 нардепов. "За" проголосовали 236 нардепов.

Об этом стало известно из онлайн-трансляции пленарного заседания на официальном канале "Рада".

Проект изменений в Конституцию предусматривает сокращение количества нардепов с 450 до 300. Документ начнет действовать после выборов нового состава Верховной Рады. Таким образом, избранный парламент сможет работать в существующем составе, а вот новый – уже в составе 300 депутатов.

Кроме того, предлагается установить, что выборы должны состояться по пропорциональной избирательной системе.

В статье 76 намерены предусмотреть, что "Конституционный состав Верховной Рады Украины – триста народных депутатов Украины".

Автор законодательной инициативы предлагает предусмотреть в Основном законе, что народные избранники должны владеть государственным языком.

Конституционный Суд Украины признал проект закона таким, что соответствует требованиям.

Отметим, Конституция Украины и Регламент Верховной Рады определяют порядок изменения Основного закона в Украине.

Зарегистрировать соответствующий законопроект может только президент или 150 народных депутатов. Затем документ рассматривают комитеты Верховной Рады и рекомендуют парламентариям, рассмотреть законодательные инициативы или же нет.

Если речь не идет о вопросах, для решения которых надо проводить референдум, при рассмотрении под куполом проект изменений в Конституцию должен набрать минимум 226 голосов, чтобы направить документ на рассмотрение Конституционного суда Украины.

КСУ должен опубликовать заключение относительно того, не противоречит ли инициатива ст. 157 и 158 Конституции: не ограничивает ли законопроект права и свободы человека, не направлены ли изменения на ликвидацию независимости или территориальной целостности, не происходят ли изменения в условиях военного или чрезвычайного положения, не рассматривал ли парламент такие же изменения в течение года и не меняла ли Рада текущего созыва те же нормы.

Только после этого депутаты могут "предварительно поддержать" законопроект – для этого достаточно 226 голосов. И только во время следующей сессии народные избранники смогут принять документ в целом как закон – но минимум 300 голосами.

Принятый по такой процедуре закон должны подписать спикер ВРУ и президент. В переходных положениях документа значится, когда он набирает силу, но это может произойти не ранее публикации в официальном издании.

законопроект, Рада, Разумков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER