Россияне не выпускают дочь политзаключенного из Крыма в Херсон, куда она ехала для консультации у врачей

Защита Гульсум Алиевой, дочери крымскотатарского активиста и политзаключенного Муслима Алиева, направила запрос в управление ФСБ России в Крыму и Севастополе и МВД России по Крыму в связи с ее задержаниями на админгранице с Херсонской областью.

Об этом сообщает общественная инициатива «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

«Защита направила адвокатский запрос на имя генерала управления ФСБ в Крыму Леонида Михайлюка и министра внутренних дел России по Крыму Павла Каранды с просьбой предоставить информацию о том, находится ли Гульсум Алиева в розыске. Если да, то на каких основаниях», – отметил Ладин.

Адвокат попросил уточнить дату, с которой Алиева снята с розыска после закрытия возбужденных против нее административных и уголовных дел.

«Я просил предоставить информацию о том, находится ли она в списке экстремистов, террористов, и если находится, то на каких основаниях и кто прислал документы о ее включении в этот список. Кроме того, защитой в адрес генерала ФСБ и генерала МВД направлены жалобы с просьбой провести проверку и привлечь виновных должностных лиц к ответственности в связи с нарушениями прав Гульсум Алиевой, что выразилось в том, что ей ограничивают выезд из Крыма на (материковую – КР) Украину», – уточнил Ладин.

13 января Гульсум Алиева пыталась выехать из Крыма, но ее задержали и увезли в отделение полиции Армянска. Позднее, после пяти часов задержания, российские силовики отпустили Алиеву. Адвокат Эдем Семедляев объяснил задержание тем, что Алиева «якобы до настоящего времени находится в уголовном розыске». По словам адвоката, при Гульсум были все необходимые документы о прекращении по ней уголовного дела.

Вечером 13 января в Крыму сотрудники российской ФСБ второй раз за день задержали дочь осужденного по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир»​ Муслима Алиева Гульсум Алиеву. Позднее ее отпустили.

Согласно сайту Росфинмониторинга, Гульсум Алиева находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму под номером 766.

По информации объединения «​Крымская солидарность»​, Алиева выезжала в Херсон с целью оформления медицинских документов и получения квалифицированной медицинской консультации.

В июле 2018 года российские силовики проводили «следственные мероприятия»​ в доме фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Муслима Алиева. Позже стало известно, что на его старшую дочь Гульсум Алиеву составлен протокол. Ее обвиняли по статье 282 Уголовного кодекса России (разжигание межнациональной розни) за репост в Facebook.

В январе 2019 года Следственный отдел по Алуште прекратил уголовное дело в отношении Гульсум Алиевой.

12 июня 2019 года российские силовики задержали ее на админгранице по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды» (ст. 20.3.1 КоАП России) за пост в Facebook. Через несколько дней российская прокуратура Алушты прекратила административное дело в отношении Гульсум Алиевой, объяснив решение истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

задержание, крым, политзаключенные, ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER