Верховный Суд отложил слушания по вкладам Суркисов в Приватбанке

Большая палата Верховного Суда в пятницу, 31 января, отложила на неопределенный срок рассмотрение дела о конвертации депозитов семьи Суркисов в капитал Приватбанка.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на начальника управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктора Григорчука.

Такое решение Верховный Суд принял в связи ходатайством правительства о замене в этом производстве стороны с Министерства финансов на Кабинет министров Украины.

Напомним, что на этапе работы временной администрации в Приватбанке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in). Семью Суркисов тоже признали инсайдерами. Игорь Суркис имел в Приватбанке счет на 151 млн гривен, Полина Ковалик (жена Григория Суркиса) – 514,1 млн гривен, Григорий Суркис – 163,1 млн гривен, Марина Суркис (дочь Игоря Суркиса) – 174,5 млн гривен, Рахмиль Суркис (отец братьев Суркисов) – 44,8 млн гривен.

В мае 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с Приватбанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора Приватбанка, которые касались счетов физлиц. В ноябре 2017 года Киевский апелляционный административный суд подтвердил это решение и обязал банк вернуть деньги.

При рассмотрении этих дел НБУ указывал, что Игорь Суркис и Игорь Коломойский – акционеры в т.ч. телеканала "1+1", что свидетельствует о связи Суркиса с Приватбанком, а потому и родственники Игоря Суркиса считаются связанными с Приватбанком лицами.

Как отмечает НВ, решение в пользу Суркисов будет означать, что все, кто был признан связанным лицом с банком, могут оспорить это, тогда государство рискует потерять около 29 млрд грн (сумма bail-in).

Приватбанк, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER