В Одессе для пожилых и людей с нарушениями памяти изготовили  ID-браслетов на 62 тысячи гривен 

В Одессе из городского бюджета потратили 62 тысячи гривен на изготовление 660 ID-браслетов со встроенным QR-кодом для людей из зоны риска: пожилых людей, людей с проблемами сердечно-сосудистой системы, больных диабетом, с нарушениями памяти, слуха и зрения.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает Центр журналистских расследований. 

Проект по изготовлению “браслетов помощи” стал победителем по результатам онлайн-голосования одесситов на платформе «Социально-активный гражданин» в рамках общественного бюджета. 

Изначально планировалось закупить полторы тысячи браслетов на общую сумму 142,5 тысячи гривен. Однако, как сообщили в мэрии, в связи с возникновением технических проблем при производстве браслетов объем закупки сократили до 660 единиц на сумму 62 700 грн. 

На сегодня идентификационные браслеты с QR-кодом уже получили 588 подопечных одесских общественных организаций.

Реализация этого проекта позволяет идентифицировать человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Персонализация браслета осуществляется после его изготовления непосредственно самим человеком или социальным работником, врачом, родственником. В QR-код могут сохранить такую информацию о человеке: фото носителя браслета, его ФИО, информация о заболеваниях, медицинских показаниях и рекомендациях при оказании экстренной помощи. Также там могут быть указаны медицинские противопоказания и контакты врачей, близких людей и родственников носителя браслета.

В случае выявления такого браслета на человеке, который находится в беспомощном состоянии, необходимо с помощью смартфона отсканировать QR-код, чтобы увидеть о нем необходимую информацию и перечень необходимых действий при наличии болезни.

На сегодняшний день в Украине проходит реформа децентрализации, стартовавшая в Украине в 2014 году. Благодаря ее введению на протяжении 2015-2018 годов бюджеты объединенных территориальных громад.

Параллельно с этим обороты набирает другая инициатива – общественные бюджеты – демократический процесс, который дает возможность каждому жителю участвовать в распределении средств местного бюджета через создание проектов для улучшения жизни в городе.

В Украине впервые бюджет участия был внедрен в 2015 году в трех городах: Чернигове, Черкассах и Полтаве.

На сегодня общественный бюджет активно внедряется в более чем 45 городах, 23 из которых – областные центры.

Одесса запустила проект в 2017 году. Тогда было подано больше всего предложений – 223. Меньше всего – 95 проектов – одесситы подали в 2019 году.

Общий объем расходов общественного бюджета Одессы в 2020 году на реализацию проектов-победителей составляет 50 миллионов гривен. Среди малых проектов-победителей – собакопакеты в каждый сквер, студия мультипликации для детей с инвалидностью, строительство домиков для бродячих животных и другие.

 

децентрализация, общественный бюджет, Одесса, одесский горсовет, реформа децентрализации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER