Офис Президента засекретил журнал посещений – СМИ

В Офисе президента официально отказались предоставить журналистам список визитеров, объяснив это конфиденциальностью. Таким образом, у Владимира Зеленского продолжили практику его предшественников – Петра Порошенко и Виктора Януковича, когда имена гостей президентского Офиса засекречивали, отказывая в информации, что позволяет первым лицам государства проводить встречи с олигархами, лицами с сомнительной репутацией, незамеченным для общественности.

Об этом говорится в репортаже программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») – «Зеленый свет на Банковой».

— Ведение рабочих журналов (журналов посетителей) … является вспомогательным документом для удобства работы сотрудников Службы охраны при допуске посетителей, – говорится в ответе за подписью в.и.о. руководителя департамента доступа к публичной информации Офиса президента Украины Тамары Козицкой.

На Банковой отметили, что «информация о посетителях является конфиденциальной» и также отказались предоставить по запросу инструкцию, которая определяет порядок допуска к Офиса президента, отметив, что такой документ «содержит информацию с ограниченным доступом».

В течение нескольких месяцев – в октябре, ноябре и декабря 2019 года – съемочной группе «Схем» удалось зафиксировать среди визитеров Офиса президента родственников президентских помощников, друзей Владимира Зеленского с «95 квартала», бизнесменов – среди которых Андрей Ваврыш и Алексей Вадатурский, антикоррупционеров, судей и люстрированных должностных лиц времен президента Януковича и из правительства Азарова.

Ранее Центр сообщал, что в Офисе Президента отказались предоставить протокол встречи Зеленского с Коломойским.

 

документ, Зеленский, Офис Президента, Президент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER