Украинцы считают, что олигархи тормозят проведение реформ

Главным двигателем реформ большинство граждан Украины считают президента Владимира Зеленского, а главным тормозом – олигархов.

К таким выводам пришли в декабрьский опросе Фонда "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, сообщает "Украинская правда".

Главным двигателем реформ президента считают 60% опрошенных.

Также к основным двигателям причисляют правительство (37%), парламентскую фракцию партии "Слуга народа" (30%), население (27%), общественные организации, волонтеров (24%).

Наибольшее сопротивление реформам, по мнению граждан, оказывают олигархи (51%), бюрократия и чиновники (43%).

 

"По сравнению с прошлым годом в представлениях украинцев о двигателях реформ произошли существенные изменения: резко выросли надежды на президента (с 24% до 60%) и на большинство в Верховной Раде (с 10% до 30%), зато значительно уменьшилось признание как движителей реформ стран Запада (с 25% до 12%) и МВФ и Всемирного банка (с 24% до 12%).

Наилучший баланс в оценке гражданами роли в проведении реформ (то есть преобладание в оценках роли двигателя) оказался у президента (+ 52%), населения (+ 23%), общественных организаций, волонтеров (+ 21%), правительства (+ 20%), большинства в Верховной Раде (+ 18%). А наихудший баланс в определении "двигатель – тормоз" у олигархов (-48%) и чиновников (-42%)", – говорится в результатах опроса.

Граждане считают главнейшими проблемами, которые больше всего мешают развитию Украины, коррупцию (69%), войну на Донбассе (69%), засилье олигархов в экономике (31%), отсутствие профессионалов во власти (25%) и миграцию, выезд трудоспособного населения из страны (25%).

 

Общенациональное исследование проведено "Деминициативами" и Центром Разумкова с 6 по 11 декабря 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Для сравнения использованы данные опросов, проведенных в разные годы "Деминициативами", Центром Разумкова и Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Нидерландов.

опрос, реформы, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER