В Херсонской области в течение 2020 года построят 31 амбулаторию общей практики – семейной медицины

Девять из 31-й амбулатории общей практики – семейной медицины, строительство которых запланировано на 2020 год в Херсонской области, должны быть открыты в первом квартале.

Об этом на селекторном совещании в Херсонской ОГА сказал заместитель главы ОГА Сергей Козырь.

«Строительство Зеленоподской и Магдаленовской амбулаторий будет завершено до конца января. В I квартале 2020 года планируется завершение работ по 7 амбулаториям: Раздольненской (Каланчакский район), Агайманской (Ивановский район), Новониколаевской (Скадовский район), Новозбурьевской и Старозбурьевской (Голопристанский район), Белозерской и Чернобаевской (Белозерский район)», – сказал Козырь.

По его словам, в настоящее время уже получено подтверждение от органов местной власти о необходимости строительства амбулаторий в 20 населенных пунктах. Но на сегодня в наличии полный пакет необходимых документов только по 5 амбулаториям.

«Шесть населенных пунктов отказались от амбулаторий: с. Днепровское (Белозерский район), с. Новониколаевка и Ивановка (Высокопольский район), с. Первопокровка (Нижнесерогозский район), с. Балтазаровка и Приображенка (Чаплинский район)», – рассказал зампред ОГА.

По его словам, органы местного самоуправления трех сел Нововоронцовского района обратились в ОГА с просьбой о включении этих населенных пунктов в программу строительства амбулаторий. Это – села Осокоровка, Хрещеновка и Дудчаны.    

«В прошлом году, – сказал Козырь, – во время реализации проектов строительства коммунальных учреждений здравоохранения было освоено 63,83 млн. грн. из предусмотренных 187,11 млн. грн. В полном объеме работы выполнены по 4 амбулаториям: Токаревской (Белозерский район), Рубановской (Великолепетихский район), Казацкой и Ольговской (Бериславский район)».

Строительство амбулаторий финансируется из государственного бюджета с долевым участием областного и местных бюджетов.

Амбулатория общей практики – семейной медицины – лечебно-профилактическое учреждение, которое в пределах своей деятельности на принципах семейной медицины обеспечивает проведение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности и смертности. Также занимается ранним выявлением заболеваний, оказывает прикрепленному по семейно-территориальному принципу населению квалифицированную первичную лечебно-профилактическую помощь, осуществляет его диспансеризацию и мониторинг за состоянием здоровья.

Амбулатория общей практики – семейной медицины – самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, которое является юридическим лицом, имеет гербовую печать. Решение об организации амбулатории принимается территориальным органом местного самоуправления. Прикрепленное население к амбулатории общей практики – семейной медицины определяется территориальным органом управления здравоохранением и утверждается в территориальных органах местного самоуправления.

амбулатория, здравоохранение, медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER